Бухгалтерия, аудит, налоги
организация учёта затрат по производству продукции и порядок их включения в себестоимость продукции
задачи и проводки нужны
1.Переданы материалы в основное про-во для изготовления продукции
Д-т 20 К-т 10
2)Начислена з-плата основным рабочим Д-т 20 К-т 70
3)Начислены взносы с з-платы рабочих Д-т 20 К-т 69
4)Начислена амортизация по ОС, занятых в основном про-ве Д-т 20 К-т 02
5)отнесены услуги по эл. энергии в основнео про-во Д-т 20 К-т 60
6)Списаны общехозяйственнеы расходы на основное про-во Д-т 20 К-т 26
7)списаны общепроизводственные расходы в основное про-во Д-т 20 К-т 25
8)выпуск продукции из про-ва по фактической себестоимости Д_т 43 К-т 20.
сначала все затраты собираются на дебете 20 счета, при выпуске продукции фактическая себ-ть списывается на сч. 43"Готовая продукция" Учет затрат и формирование себестоимости продукции зависит от того, как составлена учетная политика на предприятии. Возможно подукция будет приходоваться не по фактической себестоимости, а по плановой или ноормативной, а затем будет отражаться экономия или перерасход, сравнивая плановую с фактической. Тогда проводки при выпуске продукции будут следующие. 1)оприходована продукция из про-ва по плановой себестоимсти Д-т 43 К-т 40,затем списана фактическая себ-ть изготовленной продукции Д-т 40 К-т 20.В конце месяца сч. 40 закрывается. Сравниваются дебетовые и кредитовые обороты. Если фактическая себ-ть окажется выше плановой, тогда делается проводка на разницу по сч. 40 -Д-т 90.2 К-т 40.Если же фактичсекая себ-ть окажется меньше плановой, значит получается экономи яи проводка будет Д_т 90.2 К-т 40 красным сторно. Ну а теорию почитай.
Д-т 20 К-т 10