В бухучете стоимость НИОКР может отражаться:
– в составе нематериальных активов по правилам ПБУ 14/2007;
– в составе основных средств;
– обособленно на счете 04 «Нематериальные активы» по правилам ПБУ 17/02;
– в составе прочих расходов;
– в составе расходов по обычным видам деятельности.
Отражение стоимости НИОКР в составе нематериальных активов по правилам ПБУ 14/2007
Расходы на НИОКР включаются в состав нематериальных активов при одновременном соблюдении следующих условий:
– результат НИОКР не имеет материально-вещественной формы (например, патент) ;
– работы закончены и их завершение документально подтверждено;
– результаты проведенных НИОКР положительны (достигнут ожидаемый результат) ;
– существование самого объекта и исключительные права на него подтверждены документально;
– результаты НИОКР используются в производстве продукции (работ, услуг) , для управленческих нужд организации или иного извлечения экономических выгод (доходов) . При этом дальнейшая продажа объекта, по крайней мере, в течение 12 месяцев не планируется.
Об этом говорится в пунктах 2, 3 ПБУ 14/2007 и пункте 3 ПБУ 17/02.
Если в результате НИОКР организация планирует создать нематериальный актив, то затраты, связанные с проведением НИОКР, отражаются в составе внеоборотных активов (счет 08). Если расходы на проведение НИОКР были учтены в составе прочих расходов предыдущих периодов, то учитывать их в составе капитальных вложений нельзя (п. 10 ПБУ 14/2007).
Организация может выполнять НИОКР:
– собственными силами;
– силами сторонних исполнителей, подрядчиков.
Для отражения расходов на проведение НИОКР собственными силами к счету 08 целесообразно открыть отдельный субсчет, например, «Затраты на проведение НИОКР» :
Дебет 08 субсчет «Затраты на проведение НИОКР» Кредит 70 (69, 68, 10, 23...)
– отражены расходы на НИОКР, выполненные собственными силами.
Если организация является заказчиком, а НИОКР выполняет подрядчик, такие расходы отразите проводкой:
Дебет 08-5 Кредит 60 (76)
– отражены расходы на выполнение НИОКР подрядным способом.
После выполнения всех условий для признания расходов на НИОКР в составе нематериальных активов их стоимость со счета 08 переносится на счет 04 «Нематериальные активы» :
Дебет 04 Кредит 08-5 (субсчет «Затраты на проведение НИОКР» )
– включены в состав нематериальных активов расходы на НИОКР, выполненные подрядным способом (собственными силами организации) .
Стоимость нематериальных активов погашается постепенно через амортизацию (п. 23 ПБУ 14/2007).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужна помощь по бух. учету расходов на НИОКР! Нужен срочно порядок документального оформления учета НИОКР в организации!
смотрите в иене. по поиску.