Бухгалтерия, аудит, налоги

Номенклатура статей затрат на выпуск продукции! подскажите пожалуйста!

Derskaya Detka
Перечень статей калькуляции, их состав и методы распространения затрат по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.
На большинстве предприятий промышленности принята следующая типовая (приблизительная) номенклатура калькуляционных статей затрат:
1) сырье и материалы;
2) энергия технологическая;
3) основная заработная плата производственных рабочих;
4) дополнительная заработная плата производственных рабочих;
5) отчисления на социальные нужды с основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих;
6) содержание и эксплуатация машин и оборудования;
7) цеховые (общепроизводственные) расходы;
8) общехозяйственные расходы;
9) подготовка и освоение производства;
10) внепроизводственные расходы (на маркетинг и сбыт) .
Сумма первых семи статей образует цеховую себестоимость, девяти - производственную, и всех статей - полную себестоимость продукции.
Затраты на содержание, организацию и управление цехами (другими производственными подразделениями) основного, вспомогательного и обслуживающего производств относятся к общепроизводственным расходам. В состав общепроизводственных расходов включаются:
– стоимость материалов, запасных частей, использованных для обслуживания и ремонта производственного оборудования;
– затраты на оплату труда сотрудников, занятых обслуживанием производства (Мастериц, начальников цехов, технологов, рабочих, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования) , с отчислениями на социальные нужды;
– амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве;
– расходы на демонтаж оборудования, затраты на материалы, детали, покупные полуфабрикаты, используемые при наладке оборудования;
– арендная плата за помещения, машины, оборудование и другие основные средства, используемые в производстве;
– расходы, связанные с эксплуатацией основных средств, непосредственно задействованных в производстве (газ, топливо, электроэнергия и т. д.) ;
– амортизационные отчисления по нематериальным активам, используемым в производстве;
– стоимость недостач и потерь от простоев, порчи ценностей в производстве и на складах и т. п.

В течение отчетного периода общепроизводственные расходы отражаются по дебету одноименного счета 25.
Затраты, связанные с управлением организацией, организацией ее хозяйственной деятельности, содержанием ее общего имущества, относятся к общехозяйственным расходам. В состав общехозяйственных расходов включаются:
– затраты на оплату труда административно-управленческого и общехозяйственного персонала (с отчислениями на социальные нужды) ;
– арендная плата, амортизация, затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общефирменного и управленческого назначения;
– затраты на охрану;
– расходы на подготовку кадров и подбор персонала;
– представительские расходы;
– расходы на оплату услуг связи;
– коммунальные расходы;
– канцелярские и почтово-телеграфные расходы;
– расходы на охрану труда и т. п.
В течение отчетного периода общехозяйственные расходы отражаются по дебету одноименного счета 26
Юлия Кудрякова
Лучший ответ
1. Затраты на материалы
2. з/п производства
3 прочие накладные расходы (газ, свет, и т. д.)
Ondain Клондайк