Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос про аренду офиса, и затраты на аренду. Внутри. Подскажите, кто знает, пожалуйста!

Копию плана БТИ у вас могут потребовать при проверке в налоговой если у вас ЕНВД и вы платите его с площади. в других случаях достаточно договора аренды и копии св-ва о собственности
Татьяна Волкова
Лучший ответ
Важно, чтобы было свидетельство на право собственности, сам договор и объекты аренды были учтены на забалансовом счете. Все. Больше никакие нюансы для совершения бухгалтерских операций не нужны. Названный вами план БТИ нужен будет только для продажи этой собственности. Но это уже "из другой оперы".
K*
Kika_Id182631701 *****
нет, нигде не написано. вот свидетельство о том, что они собственники - нужно прикладывать.
Павел Павлов
Возьмите Гражданский кодекс, глава Арендные отношения (если под руками нет ГК РФ - в Консультант + свободный доступ в выходные и после рабочего дня) . Чтобы определиться с отнесением затрат при формировании налогооблагаемой прибыли (в БУ ВСЕ затраты учитываются) , то НК РФ гл. 25 ст. 264 п. 1 пп 10, если эти расходы связаны с производством или реализацией, в противном случае придется доказывать их эконеомическую целесообразность. Вопрос ведь в том для каких целей арендуете: офис, производство, жилье и т. д. Кроме того, НК принимает затраты к налогообложению при условии документального подтверждения расходов. В данном случае договор аренды обязателен и платежки (уплата) . А собственник не собственник.. . Ведь есть еще и такое понятие как субаренда. Да, и еще: кто арендодатель физ или юр. лицо, тоже надо учесть.