В 4 квартале 2009 года был сделан приход материалов. Но оплаты не было, платили уже в следующем году.
При расчете налога на прибыль, за 4 квартал, могу ли я отнести эту сумму на расходы будущих периодов?
Заранее, спасибо!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Расходы будущих периодов
Материалы для производства или для нужд предприятия? На буд. периоды их вообще в любом случае не относят. Разберитесь и спишите 10 сч на 26 или 44 или что у вас... Сложно сказать, если не понятно какие именно материалы.. . может запчасти, а может сырье для переработки...
Владимир Кондратюк
Эти расходы в любом случае отражаются при распределении налога на прибыль за 2009.На буд. периоды только долгосрочные, типа лицензии...
Вообще-то, если эти материалы у вас не списаны в производство, то они должны отражаться на счете 10 "Материалы".
Жанагуль Кабылдина
У меня "идейный" конфликт с программой, я вручную считаю.
Просто 1-ска стала глюсить, вот считаю сама, чтобы не ошибиться =)
А подскажите, тогда еще... У меня есть заказчики, которым мы работы выполнили, но они их не оплатили. Это гос.учреждение. Есть подписанные акты, но денег до сих пор нет. Я могу эти суммы включить в доходы, несмотря на то, что до сих пор оплаты нет?
Ох, Катерина! Судя по всему, такой баланс вы слепите, что год потом не разгребешься!
Приказ Минфина РФ от 24.10.2008 N 116н
(ред. от 23.04.2009)
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008)"
Пунктом 17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008) установлено, что финансовый результат по договорам подряда с 2009 г. определяется на отчетную дату "по мере готовности" при возможности его достоверного определения.
Для определения финансового результата на отчетную дату способом "по мере готовности" нужно установить степени завершенности работ по договору одним из двух способов:
- по доле выполненного объема работ в общем объеме работ по договору на отчетную дату;
- по доле понесенных на отчетную дату расходов в расчетной величине общих расходов по договору.
Указанная выручка может определяться либо способом "по мере готовности", либо исходя из размера фактически понесенных расходов, которые за отчетный период считаются возможными к возмещению, и может отражаться организацией на счете 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка" (п. 7 ПБУ 2/2008, п. п. 5, 13, 14 ПБУ 9/99). Начисленная выручка при предъявлении к оплате выполненных работ списывается со счета 46 на дебиторскую задолженность, то есть относится в дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (абз. 4 п. 26 ПБУ 2/2008).
Одновременно с признанием выручки от выполнения работ организация списывает расходы, относящиеся к выполненным работам, в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", для определения финансового результата отчетного периода (п. 16 ПБУ 2/2008). С этой же целью организация отражает НДС, исчисленный с суммы признанной выручки, по дебету счета 90, субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (на отдельном субсчете, например 76-НДС "Налог на добавленную стоимость по выполненным, но не сданным строительным работам"). Задолженность по уплате в бюджет указанной суммы НДС организация отражает записью по дебету счета 76, субсчет 76-НДС, и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" после сдачи заказчику выполненных работ.
Если по договору был получен аванс
Подписание акта о приемке выполненных работ по очередному этапу дает генподрядчику право принять к вычету сумму НДС, начисленную при получении аванса, в части, приходящейся на данный этап (либо полностью, если аванс получен именно по этому этапу работ) (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ) . Одновременно у него вновь возникает момент определения налоговой базы по НДС (п. 14 ст. 167 НК РФ) .
Налог на прибыль. Условие о поэтапной сдаче работ влияет на налогообложение, только если генподрядчик применяет метод начисления. В этом случае у него нет необходимости самостоятельно распределять доходы и расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам (п. 2 ст. 271 НК РФ) . Доходы и расходы по такому договору учитываются в том периоде, в котором они возникают, с учетом правил, установленных ст. ст. 271 и 272 НК РФ.
Приказ Минфина РФ от 24.10.2008 N 116н
(ред. от 23.04.2009)
Если по договору был получен аванс
А зачем Вам относить ее на расходы будущих периодов? Оставьте на складе (сч 10,41 ).А в следующем году, когда продадите, либо используете материалы они будут будут участвовать в расчете налога на прибыль. И момент оплаты кстати здесь совсем не при чем.
Жанагуль Кабылдина
Хммм....Что-то я об этом не подумала =)))
Первый раз самостоятельно рассчитываю налог на прибыль =))))
Спасибо, за совет! Т.е. я совершенно спокойно могу не включать эту сумму в расходы? Несмотря на то, что у меня документы 4 кварталом 2009?