Что значит - обновление?
Правильно называется - информацинно-техническое сопровождение.
А обновление - это ХЗ что означает.
Может - модификация программы.. .
Может - просто разовая услуга.. .
а ИТС - однозначно РБП. Там период ИТС явно указан - вот в течение это срока помесячно...
Бухгалтерия, аудит, налоги
Обновление 1С я могу отнести к расходам будущего периода?
Плата за обновление и модификацию компьютерных программ, на которые у вашей компании нет исключительных прав. Тут есть важный нюанс. Расходы на сам неисключительный софт закон требует учитывать равномерно в течение срока действия лицензионного договора. Но даже если срок не прописан, затраты, по мнению чиновников, все равно нужно списывать равномерно. Просто период для этого компания устанавливает самостоятельно. Так вот, аналогичный подход чиновники рекомендуют применять и к расходам на обновление программы (см. письмо от 13 февраля 2012 г. № 03-03-06/2/19).
Если же модификация и пополнение программы осуществляются в рамках Обновление действующего лицензионного договора на систематической основе, то есть программ для ЭВМ в виде ее регулярного обновления, то подобные расходы к будущим периодам не относят. Их следует рассматривать как затраты текущего периода и признавать в качестве расходов в бухгалтерском учете в периоде осуществления.
Пример
Компания получила неисключительные права на компьютерную программу. Срок предоставления прав - 20 мес. Стоимость прав составила 46 000 руб. (без НДС) . По истечении 12 мес. компания заплатила за обновление программы. Стоимость этих услуг составила 19 000 руб. (без НДС) .
Ситуация 1
В результате обновления фирма получила исключительные права на новую - модифицированную - версию программы. Срок, в течение которого фирма вправе ей пользоваться, составил 8 мес. (20 - 12). Указанные операции отражают записями:
Дебет 97 Кредит 60
- 46 000 руб. - учтены расходы на получение неисключительных прав на программу;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 97
- 2300 руб. (46 000 руб. : 20 мес. ) - списана часть затрат на приобретение неисключительных прав (проводка делается ежемесячно) .
За 12 мес. в состав расходов будет списана стоимость неисключительных прав в размере:
2300 руб. х 12 мес. = 27 600 руб.
Недосписанная часть РБП составит:
46 000 - 27 600 = 18 400 руб.
При отражении затрат на модификацию версии программы бухгалтер сделает записи:
Дебет 97 Кредит 60
- 19 000 руб. - отражены затраты на приобретение модифицированной версии;
Дебет 91-2 Кредит 97
- 18 400 руб. - списаны расходы на приобретение прежней версии программы;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 97
- 2375 руб. (19 000 руб. : 8 мес. ) - списана часть затрат на приобретение неисключительных прав (проводка делается ежемесячно в течение оставшегося срока использования программы) .
Пример
Ситуация 1
Дебет 97 Кредит 60
Дебет 20 (26, 44) Кредит 97
2300 руб. х 12 мес. = 27 600 руб.
Недосписанная часть РБП составит:
46 000 - 27 600 = 18 400 руб.
Дебет 97 Кредит 60
Дебет 91-2 Кредит 97
Дебет 20 (26, 44) Кредит 97