Бухгалтерия, аудит, налоги

Порядок постановки и регистрации индивидуальных предпринимателей

Суть вопроса собственно вот в чем. Человек который собирается стать ИП прописан в Рязанской области, а заниматься предпринимательской деятельностью фактически будет в Московской области. Разъясните пожалуйста порядок регистрации и постановки на учет в налоговой. Куда должна будет сдаваться отчетность и т. п. Если можно то ссылки на документы. Заранее спасибо
Зарегистрироваться по месту прописки, затем встать на учет в ИФНС, где будет вестись деятельность. Отчетность будет сдавать в Московскую ИФНС, но все отчетность делать в 3 экз. Третий экз. с отметкой о сдаче будет посылать в Рязанскую ифнс.
Vitas Vs
Лучший ответ
Сергей Куликов Большое спасибо за ответ.
согласна со Светланой
ля государственной регистрации индивидуального предпринимателя в Инспекцию представляются: а) подписанное заявителем и заверенное у нотариуса заявление о государственной регистрации по форме Р21001 (для глав крестьянско-фермерских хозяйств Р21002); б) копия паспорта гражданина Российской Федерации; в) копия иностранного паспорта (для иностранных граждан) ; г) копия вида на жительство (для лиц без гражданства) ; д) копия свидетельства о рождении физического лица, в случае, если представленная копия паспорта или вида на жительство, не содержит сведений о дате и месте рождения физического лица) ; е) копия разрешения на временное проживание (для иностранных лиц и длиц без гражданства) ; ж) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним) ; и) документ об уплате государственной пошлины. В случае если физическое лицо не может представить в Инспекцию оригиналы документов, то копии должны быть заверены нотариально. Государственная регистрация осуществляется в течение 5 рабочих дней, при этом вновь созданное юридическое лицо и зарегистрированный индивидуальный предприниматель автоматически (т. е. без Вашего участия) ставятся на учет в Управлении Пенсионного фонда по району, территориальных отделениях Фонда медицинского страхования, Фонда социального страхования, Областном комитете статистики. Уведомления о постановке на учет приходят на адрес, указанный в заявлении на государственную регистрацию. После того, как Вы получили на руки свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет, пора открывать в банке расчетный счет. Большинство банков требуют довольно стандартный набор документов для открытия счета: - заявление на открытие банковского счета; - договор банковского счета в 2-х экземплярах; - нотариально заверенные копии документов: устав предприятия (с изменениями и дополнениями) ; учредительный договор; свидетельство о государственной регистрации; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; - выписку из реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) . »
http://wiki.klerk.ru/index.php/Государственная_регистрация_ИП
Расул Мурадов
Сергей Куликов Спасибо. Но немного не по теме я не спрашиваю о том какие нужны документы меня интересовал вопрос о постановке конкретно на учет в моей ситуации. Читайте выше.