1).Теперь и И П должны вести кассовые операции наравне с организациями.
2).Специально оборудовать кассовые комнаты больше не нужно.
Положение вообще никаких требований к обустройству кассы не предъявляет. Более того, выбор места, где компания будет производить наличные расчеты, полностью оставлен на усмотрение ее руководства (п. 1.2 Положения) .
Руководство компании само определяет, как и где оборудовать кассу и как обеспечивать ее безопасность.
3).Лимит остатка денег в кассе руководитель устанавливает сам.
Отныне компаниям предоставлена возможность самостоятельно устанавливать объем наличности, который можно не сдавать в банк и хранить в кассе (п. 1.3 Положения) . Ни о каком участии банков в этой процедуре в документе не сказано. Руководитель просто издает в произвольной форме соответствующее распоряжение. От компании не требуется даже уведомлять банк о размере установленного лимита остатка кассы: документ хранится в компании.
Положение не оговаривает, на какой период нужно устанавливать лимит для кассы. Этот также вопрос оставлен на усмотрение руководства. Можно устанавливать лимит на месяц, квартал, год или другой разумный срок. И пересматривать при необходимости.
Бухгалтерия, аудит, налоги
С 1 января 2012 года вводится в действие новый порядок ведения организациями и индивидуальными предпринимателями кассовы
Очень хорошее изменение: не надо оборудовать комнаты для хранения денег, не очень хорошее - проверкой кассовой дисциплины будут заниматься налоговые, а не банки (пока законопроект не подписан)
Практически ни в чем. Опубликовано в интернете "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации"
от 12.10.11г. №373-П