Ведение кассовых операций и работа с денежной наличностью включает в себя:
•прием и выдачу наличных денег (с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров) ;
•хранение наличных денег в кассе организации;
•соблюдение лимита расчетов наличными;
•ведение кассовой книги;
•сдачу наличности в банк.
Свободные денежные средства организации должны хранить на банковских счетах (п. 2.1 Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П) . Непосредственно в кассе организация может хранить ограниченную сумму наличных, размер и порядок расходования которых определяется по соглашению с банком. Такое соглашение заключается ежегодно. В нем оговариваются:
•порядок и сроки сдачи наличности (инкассации) (п. 2.4 Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П) ;
•лимит остатка денежных средств в кассе (п. 2.5 Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П) ;
• цели расходования наличных денег, хранящихся в кассе (п. 2.7 Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П) .
Для учета кассовых операций применяются следующие типовые межведомственные формы первичных документов и учетных регистров:
•приходный кассовый ордер (форма N КО-1),
•расходный кассовый ордер (форма N КО-2),
•журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма N КО-3),
•кассовая книга (форма N КО-4),
•книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма N КО-5).
Эти формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 по согласованию с Министерством финансов РФ и введены в действие с 1 января 1999 г.
Все операции с наличными деньгами организации должны проводить с соблюдением требований, установленных Порядком ведения кассовых операций
В рамках предпринимательской деятельности максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты:
• между организациями;
• между организацией и индивидуальным предпринимателем;
• между индивидуальными предпринимателями.
Об этом сказано в пункте 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.
Лимит наличных расчетов действует в отношении платежей по одному договору. При этом временные ограничения не установлены. Из этого следует, что организация:
•не может оплатить наличными весь договор (в т. ч. долгосрочный) , если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей и количество платежных документов значения не имеет. Например, при цене договора 110 000 руб. покупатель не вправе рассчитаться с поставщиком наличными, даже если будет вносить деньги в несколько этапов – по 55 000 руб. в течение двух дней;
•может оплатить наличными несколько договоров с одним контрагентом в течение одного дня, даже если общая сумма по этим договорам превышает 100 000 руб. ;
•может оплатить наличными часть цены договора, не превышающую100 000 руб. , даже если общая цена договора превышает лимит наличных расчетов.
Это следует из пункта 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У и письма Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.
Инвентаризация кассы проводится в соответствии с приказом №49 Минфина РФ от 13.06.1995 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" и Порядком ведения кассовых операций.
Цель инвентаризации - проверка правил хранения наличных денег, оформления первичной и вторичной учетной документации, соответствие остатка в кассовой книге фактическому остатку в кассе.
Проведение инвентаризации обязательно в случаях:
•при смене кассира
•при выявлении недостач и хищений
•перед составлением годовой отчетности.
Бухгалтерия, аудит, налоги
порядок ведения кассовых операции. нужно точное определение для экзамена.
Это целая инструкция ФНС теперь. А вы хотите точное определение.