Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по новому порядку ведения кассовых операций (+)

Вопрос по п. 4.4. Вы реально собираетесь собирать со всех подотчетников заявления на выдачу денег, причем каждый раз, когда они (деньги) понадобятся, а потом всю эту кипу тащить директору? Неужели нельзя сделать как-то иначе? Например, приказом по предприятию: кому и сколько и как надолго.
А разве установлена ответственность за неисполнение порядка выдачи подотчетных сумм?? ?
Цитирую:
"Статья 15.1. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. "
У нас крупное предприятие, подотчетников более 150 человек, куча обособленных подразделений. Директор, естественно, и совершенно разумно, не собирается тратить свое драгоценное время на исполнение прихотей чиновников, утверждающих такие маразматические правила!! !
Мы оставляем все по-прежнему. Директор Приказом утверждает перечень лиц, которым разрешается выдача в подотчет, размер, сроки.
Галина Макарова
Лучший ответ
Лидия Лобова Вот то то и оно, что очередной геморрой придумали. а как это все будет исполняться на деле - нет. Склоняюсь к вашей точке зрения, хотя у нас и подотчетников в 10 раз меньше.
Раньше так и делалось -писали приказ и все. А теперь у вышестоящих чинов-новый бзик. Поэтому придется выполнять п. 4.4 и требовать писать заявления, подписывать у директора и тогда только выдавать в подотчет.
Андрей Ермаков
Надежда Евтушенко А когда это выдаете директору? Что пишите?
Андрей Ермаков Ничего не пишу.Выписываю один расходник и все.Он подписывает его как руководитель и как подотчетное лицо-что деньги получил.Если даже и не будет заявления,ну что- штрафов за это не предусмотрено.
Мы у себя на фирме разработали бланк заявления на выдачу денег под отчет, разослали по электронной почте всем сотрудникам, которые ездят в командировки или указаны в приказе о лицах, имеющих право получать подотчетные суммы на хоз. расходы и закупку МПЗ. По мере необходимости сотрудники заполняют эти заявления, ставят резолюции у ген. директора (через секретаря) и сдают в бухгалтерию. Ничего сложного в этом нет, зато в бухгалтерии проблем стало меньше с получением денег по чеку в банке - сколько и на какие цели известно заранее и никто не прибегает в последнюю минуту с просьбой выдать срочно денег из кассы.
Alexandr Kovalev