Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли моя мама получить социальный налоговый вычет за моё обучение

если я учусь на очно-заочной (вечерней) форме обучения (договор оформлен на маму)?
Carlos Slim
Нет. Налоговый вычет в данном случае можете получать только вы сами, при условии что вы получаете доходы облагаемые по ставке 13% и являетесь заказчиком своего обучения.
Рекомендуеся сменить заказчика обучения, оформив дополнительное соглашение (или как там у вас это происходит).
Ирина Копчинская
Лучший ответ
Может. Главное условие - на маму должны быть оформлены платёжные документы (квитанции, чеки, и т. д.) .
Вот цитаты из Налогового кодекса:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Beso Khutsishvili
впринципе да!
Алексей Зотов
Не может, так как "... в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения".
По ОЧНОЙ форме обучения!
Вот если бы мама училась сама, то форма обучения роли не играла.
Может. у меня мама получала соц. вычет за мое обучение. нужен договор (доп. соглашение) , чеки, квитанции.