Бухгалтерия, аудит, налоги

Облагаются ли пенсионные накопления и депозиты налогом?

Имеются в виду пенсионные накопления в виде вклада в банке?
По депозитам (вкладам) граждан в банках ситуация такая.

Проценты по вкладам, которые не облагаются НДФЛ, описаны в пункте 27 статьи 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:
- проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты;
- установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;
- проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Т. е. в общем случае налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) не облагаются проценты по вкладам, если эти проценты не превышают проценты, рассчитанные по действующей ставке рефинансирования Центробанка + 5 (т. е. если ставка рефинансирования составляет 8,25 %, то ядл сравнения берем 8,25 + 5=13,25 %).

А если превышение есть, но одновременно выполняются все три условия (указанные в абзаце, который я выше выделил курсивом) , то проценты также не облагаются НДФЛ.
Татьяна Нестерова
Лучший ответ
да