Бухгалтерия, аудит, налоги

какое отношение имеет налоговая к пенсионным накоплениям?

есть бюджет есть пенсионные накопления . мне непонятны претензии нологовых органов плачу или не плачу пенсионные отчисления. налоговая собирает налоги но не пенсионные отчисления.
Потому что в НК (лень искать статью) сказано, что вы можете уменьшить сумму ЕСН на сумму взносов в ПФ только в случае, если вы эти взносы оплатили. А если не оплатили - платите весь ЕСН и никаких вам уменьшений. Вот они и контролируют оплату.

А на как таковые платежи в ПФ им наплевать. ФНС может контролировать только налоги, сборы и иные платежи (гос. пошлина и т. п.) . Им ПФ никогда не разрешит в свои дела и деньги вмешиваться, вы абсолютно правы:)
Nursultan Ibrashev
Лучший ответ
Nursultan Ibrashev По ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ":

Ст. 25, п.3 "Взыскание недоимки по страховым ВЗНОСАМ, ПЕНЕЙ И ШТРАФОВ....осуществляется территориальными органами Пенсионного Фонда..."
Ст. 25.1, п.1 "До принтия решения о взыскании недоимки по страховым ВЗНОСАМ, ПЕНЕЙ И ШТРАФОВ ТоПФ РФ в трехмесячный срок со дня поступления от налоговых органов сведений о сумме задолженностей направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов "

А что именно от вас налоговики хотят?
ФНС администратор ЕСН, а ЕСН уменьшается на сумму взносов в ПФР.
Просто Шунька
Вы же предоставляете в налоговую расчеты авансовых платежей и декларацию по обязательным взносам на ОПС и не возмущаетесь! Почему вас смущает, что налоговая контролирует уплату ваших взносов? Если вы не в курсе, то "пенсионные накопления" ( хотя нет такого налогового понятия, это же не ваши личные пенсионные накопления) , перечисляются в федеральный бюджет, также как и другие виды налогов, а уже на "федеральном уровне" делятся.
Уплата страховых взносов на ОПС регулируется ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) . Согласно ст. 25 данного Закона контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.
Все законно, надо платить!
Vlad Vatarkib
Александр Чичимов при средней продолжительности жизни 58 лет . и много людей которые не дожили до пенсии но проплачивали ее зачем мне эта головная боль
Vlad Vatarkib К сожалению, вы правы, продолжительность жизни у нас невелика, особенно у мужчин. Но вся "фишка" взносов в пенсионный фонд не в том, что вы себе на пенсию копите( это только для людей 1967 г.р. и младше), а в том, что мы с вами нынешних пенсионеров кормим, а нашу пенсию будут наши дети обеспечивать. Конечно, можно сделать как в Китае: никаких пенсий - есть дети , они и содержат. А можно, и более радикально, тех кто за 58 вдруг случайно перескочил - отстреливать...
налоговая курирует поступления в бюджет только потому, что в налоговом кодексе есть глава "Единый социальный налог", к которому и относятся пенсионные отчисления. инспекция ведет налоговое администрирование по всем налоговым платежам, которые отчисляет юридическое лицо, а затем эти данные передаются в пенсионный фонд. своего рода посредник, потому что инспекция вводит в свою базу данных начисления и отчисления по налогам и сборам и всегда отслеживает, нет ли задолженности, чтобы потом наказать пенями и штрафами.
Викуля ******
У Эленн все верно написано!
Макс ???
пенсионные взносы вы платите в налоговую, а не в пенсионный фонд, налоговая занимается их сбором и начислением пеней и штрафов. дело в том что пенсионные взносы это часть единого социального налога, с 2010 года пенсионные взносы будут платиться в пенсионный фонд
Мария