Бухгалтерия, аудит, налоги
ЕНВД. До 20 числа планирую сдать отчетность в налоговую и пенсионный ф., по каким формам это сдавать и как это сделать?
Зарегистрировался как ИП в 21.07.11 с того времени деятельности не вел, работников не нанимал, зарегистрирован как частное лицо.Код ОКВЭД 52.11 (розничная торговля в неспециализорованных местах), город СПб, центральный район. До 20 октября в какие инстанции мне необходима сдавать отчетность и как и по каким формам это делается?Спасибо.
ОТчетностьпо ЕНВД в налоговую,
в пенсионный, если у вас нет работников, то по истечении календарного года отчетность-в 2012году.
Вы зарегестрировались как ИП 21.07.11 а заявление на ЕНВД писали?
Если вы не заключили в третьем квартале договор аренды торгового места, то у вас отсутствует физический показатель для исчисления ЕНВД, декларацию по ЕНВД подавать не надо.
Вам нужно сдать в налоговую Единую упрощенную декларацию. Срок - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими 9 месяцами. В основной части бланка заполните одну строку: ЕНВД, глава 26.3, квартал, №3.
Далее если будете осуществлять торговую деятельность, попадающую под ЕНВД, и адрес ведения деятельности будет подведомственен не той налоговой, где вы уже зарегистрированы, то надо будет встать на налоговый учет в течение 5 дней со дня, например заключения договора аренды.
По общему правилу "вмененные" налогоплательщики обязаны встать на учет в инспекции по месту ведения бизнеса. Однако, "учетная" обязанность у плательщика ЕНВД отсутствует в том случае, когда хозяйствующий субъект уже состоит на учете в инспекции по месту ведения бизнеса по иным основаниям. Такого мнения придерживается Минфин в письмах от 24 апреля 2007 года N 03-11-04/3/126 и от 16 февраля 2006 года N 03-11-02/41.
Так, согласно пункту 39 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. N 5, на налогоплательщиков, вставших на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 НК РФ оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в этом же налоговом органе по иным основаниям.
В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели не обязаны осуществлять постановку на налоговый учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в тех налоговых органах, в которых они состоят на налоговом учете по иным основаниям, например, по месту жительства ИП.
Кроме Единой упрощенной декларации за 9 месяцев ничего никуда подавать не надо.
Если одновременно с регистрацией получил свидетельство на ЕНВД, то нужно сдавать ЕНВД по форме КНД 1152016 за 3 квартал 2011, даже если деятельность не велась. За 2 квартал 2011 могут простить, т. к. регистрация прошла после 15 июля. Точно не знаю. В пенсионный и Мед. страх платятся взносы обязательно, даже если деятельность не велась на себя любимого предпринимателя. Без работников. Отчет в пенсионку за 2011 год сдавать надо до 30 марта 2012 или 28 февраля, точно не помню дату. Я всегда сдаю в январе. Меньше народу в очередях. Все это можно посмотреть на сайте налоговой (в том числе и формы отчетности) www.r78.nalog.ru., пенсионный фонд www.pfrf.ru, там есть все программы по сдаче отчетности.