Бухгалтерия, аудит, налоги
облагается ли банерная реклама в интернете налогом?
скажем есть информационный сайт или блог (не компания, услуги не предоставляются) просто сайт со статьями, если держатель сайта размещает рекламу(ему платят, другие сайты и т.д.), баннер то он должен платить с этого налог или как? как это происходит у меня есть сайт, у вас тоже есть сайт вы хотите его продвинуть, обращаетесь ко мне я размещаю баннер вашей продукции у себя на сайте, вы мне за это платите.
Министерство финансов Российской Федерации
Письмо от 29.01.2007 N 03-03-06/1/41
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с п.4 ст. 264 НК РФ к расходам организации на рекламу в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в т.ч. объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети.
Согласно положениям Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", реклама доводится до потребителя посредством опубликования информации в средствах массовой информации и (или) размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в т.ч. в сети Интернет).
Учитывая изложенное, расходы по размещению рекламной продукции в сети Интернет, содержащей рекламную информацию об организации или об отдельных услугах, оказываемых организацией, относятся к расходам на рекламу, учитываемым при налогообложении прибыли в полном объеме.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулин
---
С 01/07/2006 года Интернет относят к телекоммуникационным сетям. Поэтому, как разъяснили финансисты, расходы по рекламе через всемирную сеть (например, на размещение баннеров) фирма может включить в налоговую себестоимость полностью. Но такие затраты нужно подтвердить документально. Для этого потребуется договор на размещение баннера с владельцем сайта и акт сдачи-приемки оказанных им услуг. В акте отражают период размещения баннера, стоимость рекламы и сумму НДС. Причем, этот налог можно принять к вычету только на основании счета-фактуры рекламораспространителя.
Письмо от 29.01.2007 N 03-03-06/1/41
---