Бухгалтерия, аудит, налоги

Облагается ли страховыми взносами и НДФЛ материальная помощь оказанная сторуднику в связи со смертью члена семьи?

Не облагается НДФЛ и страховыми взносами.
Согласно п. 8 ст 217 НК: Материальная помощь не будет подлежать обложению НДФЛ, если оказана работнику организации в связи со смертью члена его семьи или членам семьи умершего работника. При этом ограничений по сумме выплачиваемой единовременной материальной помощи в данном случае Налоговый кодекс не устанавливает.
Суммы, не подлежащие обложению страховыми: суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи; (212-ФЗ от 24.07.09 Ст. 9 п. 1 пп. 3 б)
Виды выплат, не облагаемых взносами на травматизм, поименованы в Перечне выплат, утвержденном постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765. В пункте 8 Перечня говорится, что взносы на травматизм не начисляются на матпомощь в связи со смертью: работника; близких родственников работника.
Материальная помощь, оказанная сотрудникам, не учитывается в расходах компании при расчете налога на прибыль. Эти суммы не относятся к экономически оправданным расходам организации (п. 1 ст. 252, п. 23 ст. 270 НК РФ) .
Если организация на УСН платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то она не может учесть при расчете единого налога сумму материальной помощи в расходах. Так как материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ
Коля Черняев
Лучший ответ
Не облагается до 4000 руб. Все, что свыше - облагается НДФЛ.
Магомед Тимиргереев а страховые взносы? и можете дать ссылку на нормативный документ где это написано
Если мат. помощь в связи со смертью члена семьи, то ничем не облагать. Просто мат. помощь облагается если сумма больше 4000 руб
Ксюня Сонце
НДФЛ - смотрите налоговый кодекс, взносы - 212ФЗ, 213ФЗ от 24.07.2009г.
Материальная помощь не будет подлежать обложению НДФЛ, если оказана работнику организации в связи со смертью члена его семьи или членам семьи умершего работника (п. 8 ст. 217 НК РФ).