Бухгалтерия, аудит, налоги

Какая сумма материальной помощи не облагается налогом НДФЛ?

Саша Врачёва
За год не облагается сумма материальной помощи 4000 рублей
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
А также согласно пункта 8 статьи 217 главы 23 НДФЛ НК РФ
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) , осуществляемых:
налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью независимо от источника выплаты;
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия) , а также в виде благотворительной помощи, оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями) , в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации;
налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;
налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты;
работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) , но не более 50 ТЫСЯЧ рублей на каждого ребенка;
Положения настоящего пункта применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме;
Артем Угловский
Лучший ответ
4000 рублей в год
до 4000 руб. в год, материальная помощь при смерте родственников не облагается НДФЛ в полном объеме!
Bekzada Ramazanova
4000 рублей в год