Бухгалтерия, аудит, налоги

Облагается ли НДФЛ оплата предприятием обучения сотрудника, стоимость обучения включена в расходы по налогу на прибыль?

Аксана .
Обязательно, оплата обучения за счет предприятия является для этого сотрудника ДОХОДОМ
Руслан Фасхутдинов
Лучший ответ
НДФЛ Да

Налог на прибыль. Расходы на обучение работника учитываются вне зависимости от количества часов занятий
В запросе Минфину России организация отметила, что Налоговый кодекс не предусматривает связи между количеством часов обучения работников и возможностью учета расходов на обучение, подготовку и переподготовку работника в базе по налогу на прибыль. Финансовое ведомство согласилось с этим мнением (письмо от 12.03.2010 № 03-03-06/2/42).
Экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы организации на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку ее работников согласно пункту 3 статьи 264 НК РФ включаются в состав прочих расходов. Но лишь при соответствии их критериям, которые установлены подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 264 НК РФ.

Во-первых, обучение работников следует проводить на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию (либо договора с иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус) . Во-вторых, обучение должны проходить работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовой договор, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договор, обязывающий их не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать не менее одного года.

Иных условий, от выполнения которых зависит учет упомянутых расходов при исчислении налога на прибыль (в частности, от количества часов обучения) , главой 25 НК РФ не установлено.
Дмитрий Вацюк