Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли включить в расходы уменьшающие базу по налогу на прибыль суммы прощенного долга ?

Виктор Никулин
Виктор Никулин
10 024
В течение многих лет налоговые органы настаивают на том, что если организация списывает задолженность контрагента на основании соглашения о прощении долга (например, в связи с подписанием мирового соглашения) , то списанная задолженность не может уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.
Однако в 2010 г. Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что при определенных условиях задолженность, списанная на основании соглашения о прощении долга, может быть включена в состав внереализационных доходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. ( (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10).

По мнению Президиума ВАС РФ, к убыткам, включаемым в состав внереализационных расходов, могут быть приравнены и убытки, полученные налогоплательщиком в результате прощения долга, под которым согласно ст. 415 ГК РФ признается освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей.
Для того чтобы иметь основания для включения суммы прощенного долга в состав внереализационных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, налогоплательщик должен представить доказательства направленности этих действий на получение дохода, о чем может свидетельствовать наличие у кредитора, освобождавшего должника от лежащих на нем обязанностей, коммерческого интереса в прощении долга, который, в частности, может выражаться в достижении соответствующего мирового соглашения, направленного на урегулирование взаимных требований.

Прощение долга признается дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.
Гульниса Бакеева
Гульниса Бакеева
67 069
Лучший ответ

Похожие вопросы