Бухгалтерия, аудит, налоги
Как списывать расходы в целях исчисления налога по прибыли?
Наша фирма заплатила некоммерческой организации вступительный и членский взнос при вступлении в членство некоммерческой организия, к-е является обязательным условием. Вопрос: Эти расходы я сразу списываю в том периоде в котором они произошли, или же равномерно в течении года?
можно сразу списать, можно частями в течение нескольких месяцев, нормативов нет, а вот ежемесячный взнос вы списываете каждый месяц
Я списываю равномерно в течении года.
Вступительный взнос - в месяц оплаты, но у учетом того, что вы уже являетесь членом НКО. Ежемесячные членские взносы - помесячно.
Наша организация является членом СРО ( саморегулиремой организации) по строительству, так вот у нас :
Все суммы, вносимые на счет СРО ( вступительный взнос, ежемесячный взнос и компенсационный взнос, вносятся на счет 20 как прочие расходы, включаются в себестоимость вступительный взнос, ежемесячный взнос и компенсационный взнос.
Также имеется письмо Министерства Финансов РФ и Федеральной налоговой службы ОТ 03.04.2009 г. "О применении пп 29 п. 1 ст 264 НК РФ в связи с отменой системы лицензирования и введением саморегулирования"
Эти суммы не облагаются налогами, а уменьшают налогооблагаемую базу и соотвественно уменьшается налог на прибыль.
В обоснование размера и порядка уплаты вступительного и ежемесячного членского взноса в СРО следует иметь копию протокола общего собрания участников или иной внутренний документ СРО, изданный в соответствии с ее Уставом, определяющий порядок уплаты и размер взносов ее членов.
Расходы на уплату вступительных, членских взносов в саморегулируемую организацию лиц, осуществляющих строительство (капитальный ремонт) , а также взносов на формирование компенсационного фонда этой СРО для целей исчисления налога на прибыль учитываются в составе прочих расходов на производство и реализацию в соответствии с пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Для определения срока признания расходов на уплату непосредственно взносов в СРО следует учитывать норму п. 1 ст. 272 НК РФ, согласно которой «расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно» .
При этом следует учитывать, что свидетельство о допуске к работам выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока его действия (п. 9 ст. 55.8 ГрК РФ) .
На основании изложенного оснований :
- расходы на уплату вступительного взноса в СРО и взноса на формирование компенсационного фонда в СРО подлежат отнесению на уменьшение налогооблагаемой прибыли в полной сумме в том отчетном периоде, в котором Предприятию выдано свидетельство о допуске к работам;
- расходы на уплату ежемесячного членского взноса в СРО подлежат признанию для целей исчисления налога на прибыль в том периоде, за который он причитается к уплате в соответствии с внутренними документами СРО, принятыми в установленном порядке в соответствии с ее уставом. При этом с учетом положений п. 1 ст. 272 НК РФ расходы на уплату ежемесячного членского взноса в СРО должны признаваться для целей исчисления налога на прибыль в суммах, причитающихся к уплате, независимо от их фактической уплаты.
На основании изложенного оснований :
списывайте на благотворительность.