Бухгалтерия, аудит, налоги

Прибыль. Расходы на приобретение журналов (главбух, проф журналы и т.д) уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль?

.. Да уменьшают. Если что-то дорогое, то на 97.21 в БУ, в НУ точно все списывается 91.02))))))
Мария Есина
Лучший ответ
Зинаида Лаптева А если периодика не связанная с ведением бухгалтерского и налогового учета (Письмо минфина от 15.04.2005 № 03-03-01-04/1/193), например экспертные журналы ( наша деятельность сертификация продукции)?
Подписка на периодические издания

Многие организации осуществляют подписку на периодические издания: газеты или журналы на профессиональную тематику.
Как известно, периодические издания организация может выписывать, а может приобретать в розничной торговле.
В любом случае при приобретении периодики, чтобы учесть данные расходы в качестве таковых в целях налогообложения прибыли, необходимо, чтобы эти расходы были обоснованны и документально подтверждены.
Для того чтобы расходы не вызвали подозрений у налоговых органов в части своей экономической обоснованности необходимо, чтобы периодические издания, которые выписывает или покупает организация были именно производственной направленности или носить общехозяйственную специфику, как правило, это газеты и журналы для управленческого персонала, кадровых, экономических отделов и служб.
Документально подтвердить осуществленные на приобретение или подписку расходы можно стандартными документами. Отличаться они будут только при различных способах приобретения газет или журналов.
Так, при подписке организация при перечислении средств получит от издательства счет-фактуру. А при получении очередного номера газеты или журнала - накладную, где будет указано, за какой месяц поступило издание. Накладная будет являться основанием для списания суммы расходов, приходящихся на данный его номер.
При покупке очередного номера газеты или журнала в сети розничной торговли подтверждением осуществленных расходов будет являться кассовый чек, товарный чек.
В учете затраты на подписку отражаются следующим образом:
Дебет 60, субсчет "Авансы выданные", Кредит 51 - перечислены деньги за подписку.
При поступлении очередного номера журнала или газеты вместе с ним от поставщика должна поступить накладная и счет-фактура, на основании которой можно принять НДС к вычету:
Дебет 26 Кредит 60 - отнесена на затраты стоимость очередного номера газеты или журнала;
Дебет 19 Кредит 60 - НДС со стоимости номера;
Дебет 60 Кредит 60, субсчет "Авансы выданные", - зачтена часть предоплаты в сумме номера журнала;
Дебет 68, субсчет НДС, Кредит 19 - произведен вычет НДС.