Бухгалтерия, аудит, налоги
Затраты по приобретению ОС в составе расходов по налогу на прибыль.
Приобрели ОС стоимостью 2700000.Срок использования 8 лет. В затраты по налогу на прибыль включается сумма амортизации. То есть, стоимость постепенно списывается в течении 8 лет? Директор говорит, спиши сразу, ведь это затраты, которые мы произвели в этом году, зачем делить на 8 лет. Мы на общем режиме.
Стоимость основных средств списывается на затраты по налогу на прибыль через амортизацию. Метод начисления амортизации налогоплательщик выбирает самостоятельно применительно ко всем объектам основных средств (линейный, нелинейный) . Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, и прекращается после полного списания стоимости основных средств на затраты предприятия. В Вашем случае через 8 лет.
Откуда он у тебя такой умный нашелся. Не слушай-делай так как положено. Правильно тебе подсказал Алекс, подсунь ему ПБУ 6/01 и пусть он изучает. Списать ты могла бы если имущество приобретено меньше, чем 40000, да и то только если были бы на УСН.
А так приходуешь, делаешь по акту приема-передачи -ввод, Устанавливаете со своим заумным директором норму амортизации-и метод списания -линейный, или по сумме чисел лет, или по уменьшающему остатку. Лучше сделайте по умньшающему остатку, там можно применить К- ускорения, но не более 3.(ПБУ 6/01 п. 19)И тогда это основное средство у вас быстрее спишется.
Дай директору почитать ПБУ 6/01 "Учет Основных средств".
чтоб не умничал
спишете все разом - придет налоговая - поимеет за необоснованные завышение расходов и следственоо - занижение прибыли.
чтоб не умничал
А, у Вас же есть Учетная политика! В ней же должно быть прописано!