Бухгалтерия, аудит, налоги

Как выплачивать ЕСН и НДФЛ?

Являюсь ед. учредителем ООО. Хочу выплатить себе обязательный МРОТ. как выплачивать ЕСН 14% и НДФЛ 13%? МРОТ - 4330 рублей. Это сумма с учетом уплаты всех налогов? Или удерживать нужно что-то из этой суммы.? Как и когда перечислять деньги в данные фонды? Заранее благодарен.
На эту сумму начисляются взносы в фонды (ЕСН отменили с этого года) и из этой суммы удерживается НДФЛ.
Анна Сергеева
Лучший ответ
МРОТ не сообветствует той сумме, которую вы можете выплатить, Каждый субъект устанавливает свой прожиточный минимум, ниже которого зарплата быть не может. Поэтому лучше поставьте себе 4х часовой рабочий день, если у вас прожиточный минимум 5000, то начислите 2500
Вы оформлены в ООО на какую то должность? Собираетесь начислять себе зарплату?
Нужно знать какая у вас система налогообложения. Если УСНО, то нужно перечислять
1)Если вы старше 1967 г р, перечисляете в страховую часть ПФ 14%.606 рублей (4330х14%)
2)Если вы 1967 г. р и моложе, то перечисляете
-в страховую часть ПФ 8% 346 рублей ( 4330 х 8%)
-в накопительную часть ПФ 6% 260 рублей (4330 х 6%)
Если у вас ОСНО, то нужно делать начисления по налогам
ПФ-20% -866
ФСС-2.9%-126
ФФОМС-1.1%-48
ТФОМС-2%-87
Зарплата начисляется последним днем месяца, перечисления делаются до 15 числа следующего месяца. Эти налоги начисляются и перечисляются в бюджет.
НДФЛ начисляется, удерживается из зарплаты и перечисляются в бюджет.
4330 х13%=563 рубля
Ирина Белякова Спасибо. Работаю на УСН. То есть 4330 рублей - это без учета всех налогов? Все налоги я выплачиваю с этой суммы?
ЕСН с этого года нет, Страховые взносы уплачиваются а счет предприятия, НДФЛ вычитается из зарплаты. в МРОТ НДФЛ входит. Кстати-единственный учредитель и единственный работник -это разные вещи)))). Вы можете быть учредителем и не быть работником.
Андрей Морозов
Бежит мартышка по лесу и кричит: -"Кризис, кризис". Выходит волк из кустов и спрашивает: -"Ты чего орешь? " "Так ведь кризис же... " "Ну и что, я как ел мясо, так и буду есть. " Бежит мартышка дальше и кричит: -"Кризис, кризис". Выходит лиса из кустов и спрашивает: -"Ты чего орешь? " "Так ведь кризис же... " "Ну и что, я как носила шубу, так и буду носить. " Бежит мартышка дальше молча и думает: -"А чего я кричу, ведь как ходила с голой жопой, так и буду ходить".
Единст. учред в ООО, являющийся одновременно директором, зарплату себе не начисляет. Только дивиденды. Минфин России даже сослался на мнение Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России, выраженное в Письме от 18.08.2009 N 22-2-3199. В нем чиновники указали, что руководитель, который является одновременно единственным учредителем, не может заключить трудовой договор с самим собой
зачем Вам это всё....
столько проблем.. .
в нашей стране быть предпринимателем не выгодно....
Эвелина Сушко
ты бы лучше спросил как невыплачивать!
Nanka N