Бухгалтерия, аудит, налоги

Сколько мы платим в 2010г. в пенсионный на самого предпринимателя фиксированный платеж в квартал?

Елена Федосюк
Лучший ответ
ИП за СЕБЯ в 2010 году должны уплачивать соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.
Если считать исходя из текущего размера МРОТ, то
взнос в ПФР: 4330 x 12 x 20% = 10 392;
взнос в ФФОМС: 4330 x 12 x 1,1% = 571,56;
взнос в ТФОМС: 4330 x 12 x 2% = 1039,2;
общая налоговая нагрузка составит 12 002,76.
В зависимости от года рождения предпринимателя страховой взнос в ПФР начисляется полностью 20% на страховую часть (для лиц 1966 года рождения и старше) 10392 рубля либо разделяется на:
14% - на страховую; (7274,40 рубля)
6% - на накопительный часть ( 3117,60 рублей) (для лиц 1967 года рождения и моложе) .
Рад помочь такому же индивидуальному предпринимателю. Насчет квартала не знаю, но мне в ПФ дали квитанции со следующими цифрами (на 2010 год) : страховая часть 7274-40, накопительная часть - 3117-60. Но это для тех ИП, кто 1967 и младше. Если 1966 г. р. и старше, то один платеж - 10392 руб. . И еше отдельно - платить страховые взносы в фонд ОМС, это новшество этого года. суммы почему-то две: 571 -56 и 1039-20.
Платить необходимо вышеназванные суммы до 31 декабря, если не уплатите то будут начисляться пени.. . А вообще удобнее платить ежеквартально....
надо идти в пенс. фонд там должны все выдать, т. к. новый КБК и платится 3 квитанции вместо 1-ой в квартал