Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли главный бухгалтер не иметь права подписи документов?

129-ФЗ "О бух. учете" гл. 1 ст. 6. п. 1 и 2, Положение по ведению БУ и бух. отчетности в РФ р. I п. 6,7 Ответственность за организацию БУ несет руководитель организации. А вот за ведение БУ - гл. бух. Руководитель в зависимости от объема учетной работы: структурное подразделение - бухгалтерию создает, кот. возглавляет гл. бух с правом подписи ; только одного буха включает в штат с правом подписи (но не обязательно) ; передает ведение учета, например, аудиторской фирме, или отдельному аудитору; а то и сам ведет. Как правило, в последних трех случаях и обходятся одной подписью - малому предприятию достаточно.
Шевкунов Александр
Лучший ответ
И не подписывай, тебе же проще, на своем предприятии я не ставлю подпись на банковских документах. Руководители теперь такие недоверчивые, зачем лишняя головная боль, посоветую тебе- пусть на обеих экземплярах платежки ставит свою подпись, и на той, что остается у тебя. Если заметила на налоговых отчетах и декларациях подпись бухгалтера отсутствует.
Алина Марандина Вот как бы генеральному объяснить, что моя подпись совсем не обязательна, что вполне хватит его одной.Он настаивает, а мне не хочется ее давать, потому что не слишком уверена в руководителе, как в руководителе)))
Только за главного бухгалтера может расписаться, на худой конец за бухгалтера. И то, если гл. бух. оформлен официально.
Если лишать подписи главного бухгалтера, то сначала надо его уволить
возникает вопрос тогда: а ЗАЧЕМ он на месте главного и кто За него будет документы подписывать? !
по Закону если должность глав. бухгалтера есть в штатном расписании, тогда все документы подписывают два человека : ген. директор и глав. бух! так же как и несут ответственность.
конечно может не иметь, ведь в нем нужно быть уверенным на сто процентов, а это в наше время редкость.