Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужно ли ИП-ЕНВД сдавать 2-НДФЛ и свед. о сред.списочном составе чел.если есть сотрудники, если какие штрафы при просроч

конечно нужно

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Надежда Лабунько
Лучший ответ
Конечно, нужно. Эта обязанность закреплена за налоговыми агентами (работодателями) ст. 230 НК РФ. Сведения предоставляются на всех работников до 30 апреля следующего за отчетным года (т. е. за 2009 год - до 30.04.2010) по месту учета налогового агента (т. е. в данном случае ИП) .
Санкции предусмотрены следующие:
- в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ - 50 руб. за каждый не представленный документ. Одним документом в данном случае считается справка на одного работника;
- помимо налоговой ответственности несвоевременное представление справок 2-НДФЛ может повлечь и административную ответственность по ст. 15.6 КоАП РФ. В данном случае на должностное лицо организации могут быть наложены штрафные санкции в размере от 300 до 500 руб.

Наказать по ст. 119 НК РФ (за непредставление декларации) за несвоевременное представление справок 2-НДФЛ нельзя. Справки по форме 2-НДФЛ не отвечают требованиям налоговой декларации, следовательно, требование подобного рода в данном случае неправомерно. Это подтверждается и выводами арбитражных судов