Бухгалтерия, аудит, налоги
Закрытие счетов.
Помогите закрыть счета.Какие счета закрыть в конце года?И какие закрываются ежемесячно?Они сами закрываются или надо вручную вводить проводки?Меня интересует 90 и 91.2 счета.У меня Дт сальдо по 90(Продажи) на конец года.Такое может быть?Откуда оно взялось?
нет не может. 90 всегда в кредите, это пассив баланса. похоже что вы его закрыли сделав проводку д 90 к 99.(сальдо прочих доходов и расходов) и д 91.2 к 99.в конце года все закрывается
Так 90 это выручка она всегда в кредите, в дебет попадает при закрытии
91.2 это прочие расходы. всегда в дебете .закрывается в конце года д 90.9 к 91.2
д 99 к 90.9
Ежемесячно надо делать проводки на основании расчета по ОСВ:
кредитовое сальдо по счету 90.1 (выручка) минус дебетовое сальдо счета 90.2 (себестоимость) минус дебетовое сальдо счета 90.3 (НДС с выручки) = проводка Дт 90.9 Кт 99.1 (если прибыль) или Дт 99.1 Кт 90.9 (если убыток) , проводка называется "Отражен фин. результат по основаной деятельности". Так же закрывается месяц по счетам 91.1 и. 91.2. Разницу между ними отражаем следующими проводками Дт 91.9 Кт 99.2 - отражен фин. результат по прочим доходам и расходам (если прибыль) и Дт99.2 Кт 91.9 (если убыток) . Но сальдо по субсчетам 90 и 91 остается в ОСВ, в балансе показывается только сальдо по субсчетам 99.
А в конце года вы закрываете все субсчета 90,91, 99 и относите их на 84 счет и в ОСВ на 31 декабря у вас должен быть только 84 счет (нераспределенная прибыль или непокрытый убыток).