Бухгалтерия, аудит, налоги

При банкротстве банка нужно подавать сведения о закрытии расчектного счета?

ЦБ отозвал у банка лицензию. Никаких справок о закрытии счета нет, но и банка как такового тоже уже нет. Как в такой ситуации поступать ИП и юр.лицам?
Несмотря на отозванную лицензию, юридическое лицо (банк), которое должно Вам вернуть денежные средства при расторжении договора, осталось. Отозвана лицензия на определенную деятельность, но юридическое лицо еще не ликвидировано. Банк не закроет счет, пока есть остаток на счете.
На основании п. 1.1 Указания Банка России от 05.07.2007 N 1853-У "Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)" со дня отзыва у кредитной организации лицензии и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация, у которой отозвана лицензия, прекращает операции по счетам клиентов. С момента отзыва до дня вступления в силу решения суда о признании кредитной организации несостоятельной, организация не может требовать у кредитной организации возврата денежных средств, расположенных на счетах организации в кредитной организации. После дня вступления в силу решения суда о признании кредитной организации несостоятельной организация может требовать удовлетворения своих требований в порядке установленном Закона о банкротстве. Предъявленные требования включаются в реестр требований кредиторов и удовлетворяются в порядке очередности.
---
P.S. Можете смело открывать счет ИП или ЮЛ в любом другом банке (НЕ ЗАБУДЬТЕ! Уведомить ФНС/ПФ/ФСС об открытии счета в течение семи календарных дней ОБЯЗАТЕЛЬНО!). Открытие вторых, третьих и т.д. счетов можете производить спокойно, несмотря на то, что банк, в котором у Вас был открыт счет, и у которого отозвана лицензия, бездействует. Фактически счет Вам в нем не закрыт. Опасаться штрафа со стороны ФНС не стОит, т.к. для его наложения нет основания.
Татьяна Фоменкова
Татьяна Фоменкова
26 626
Лучший ответ

Похожие вопросы