Бухгалтерия, аудит, налоги

в ПФР сказали что за 2011г. не нужно подавать РСВ-2 и сведения на ИП. в связи с изменения. где эти изменения найти можно?

можно?
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/12/5497
Изменения для предпринимателей, адвокатов и нотариусов
Существенные изменения введены для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других лиц, занимающихся частной практикой. В 2011 году и ранее они самостоятельно определяли сумму пенсионных и медицинских платежей «за себя» . С января 2012 года рассчитывать взносы будут сотрудники фонда.

Кроме того, внесены поправки относительно отчетов перед фондами. Раньше «индивидуалы» заполняли расчеты по взносам «за себя» и сдавали до 1 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом. В случае потери статуса ИП, адвоката или нотариуса, расчеты предоставлялись в течение 12 дней с момента такой потери. К тому же ИП, адвокаты и нотариусы не позднее 1 марта предоставляли персонифицированные сведения по взносам «за себя» .

Теперь ни по окончании календарного года, ни при потере статуса расчет сдавать не нужно (исключение составляют главы фермерских хозяйств, которые по-прежнему должны предоставлять расчеты) . Обязанность предоставлять персонифицированные сведения отменена для всех «индивидуалов» .

Остается открытым вопрос, нужно ли отчитываться «за себя» по итогам 2011 года? Формально – не нужно, ведь комментируемый закон вступает в силу с 1 января 2012 года. Значит, в период, когда следовало бы сдать расчет за 2011 год, подобной обязанности уже не будет. Тем не менее, мы считаем, что предпринимателям придется сдавать отчетность за 2011 год. Дело в том, что в течение 2011 года они рассчитывали взносы самостоятельно, и при отсутствии расчетов и сведений РСВ-2 инспекторы не смогут проверить, насколько правильно были начислены взносы. Скорее всего, в ближайшее время появятся официальные разъяснения, которые прояснят данный вопрос.

и в этой теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=51612
Сергей Добросовестный
Лучший ответ
Ирина Щелокова Спасибо большое за подробный ответ! Значит я так понимаю, что подавать отчетность за 2011 год уже не нужно? не смотря на то, что разослали письма?
А мне сегодня пришло письмо с ПФР
Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (РСВ-2). а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета (а 2011 год должны быть предоставлены в орган ПФР по месту регистрации страхователя; отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-2), сведения индивидуального (персонифицированного) учета в срок до 01 марта 2012 года .
За непредставление к установленный срок вышеуказанных отчетов и индивидуальных сведении применяются штрафные санкции.
Сергей Добросовестный Новшества утверждены Федеральным законом от 03.12.11 № 379-ФЗ (вступит в силу 1 января 2012 года).
Письма посланы раньше...