Бухгалтерия, аудит, налоги
Я ИП, работников нет. Пошёл в Пенсионный с заполненным РСВ-2. У меня потребовали в электрон виде СЗВ6-1, СЗВ6-3, АДВ6-2
Скачал программу с сайта ПФ "Программа подготовки отчетных документов для ПФР "Spu_orb" версии 1.47 по формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СПВ-1, АДВ-1, АДВ-2, АДВ-3, АДВ-8, АДВ-9, СЗВ-1, СЗВ-3, СЗВ-4-1, СЗВ-4-2, АДВ-10, АДВ-11, СЗВ-К, ДСВ-1, ДСВ-3, РСВ-1, РСВ-2, РВ-3." Как видите там нет СЗВ6-3 Вопрос: где его взять? Есть ли бесплатные программы? И могу ли я просто отправить РСВ-2 по почте заказным, как это часто делаю при подобном беспределе в налоговой(у нас в РОСТОВЕ даже среднесписочную требуют в электронном виде)?
В ПФ можно бесплатно скачать программу, мне в ПФ сказали, что есть уже новая версия программы (по моему сказали 51) . Куда вы торопитесь, вам сдавать до 1 марта, еще ПФ как всегда корректировать будет свою программу.
У нас в 1 квартале не требовали РСВ в электронном виде, а со 2 квартала сдаем в электронном виде, даже кабинет открыли, где можно забить данные.
В 2010 г. по общему правилу расчеты по форме РСВ-1 ПФР можно подавать в бумажном виде.
Однако ни Закон N 212-ФЗ, ни Порядок заполнения формы РСВ-1 ПФР не содержат положений о том, каким образом расчеты на бумаге должны быть представлены в органы ПФР. Поэтому вы можете подать их лично или через своего представителя непосредственно в свое отделение Фонда. Также можно отправить отчетность по почте заказным письмом с описью вложения, поскольку Закон N 212-ФЗ этого не запрещает.
Вот к чему приводит не грамотность.
1. Посмотрите документ - Постановление Правления ПФ РФ от 31.07.2006 N 192п - и увидите что СЗВ6-3 это опись документов. В программах она автоматически формируется при формировании форм СЗВ6-1 и СЗВ6-2.
2. "От меня не требуют- поэтому" - люди вам говорят дело, по тому как проходили через это и знают что надо. Лучше прислушиваться. В данном случае это правильное решение вашей проблемы.
3. Требовать они могут. А вы попросите это требование в письменном виде. По закону (даже и не по закону, а по-моему по постановлению... ) с 1.01.2011 электронная отчетность если в свыше 50 человек.
Программу для ПФР лучше скачайте в самой ПФР (они всем дают такую возможность) . Если Вы ИП и у Вас не были выплачены зарплаты (в данном случае себе) , то необходимо написать письмо об отсутствии з/п и соответственно причину не представления персонифицированных данных. На этом, как правило, и заканчивается процесс предоставления отчета.
Отошлите по почте ценным письмом с описью вложения РСВ-2. Больше Вам ничего сдавать в ПФР не надо, если Вы не зарегистированы в ПФР как работодатель.
вас разводят! Они просто не хотят с бумажных отчетов сами набивать данные в программу. Распечатали на бумаге отчеты - на почту ценным письмом с описью - и ВСЁ.