Бухгалтерия, аудит, налоги
Заполнение РСВ-2 ПФР
Я ИП без работников. Зарегистрировался 3.03.2010г. Помогите рассчитать взносы в ПФР в РСВ-2 ПФР Спасибо!
РСВ-2 сдается за год, до 01 марта.
III. Заполнение Раздела 1 «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам »
В Расчете плательщиком должна быть отражена информация о начисленных и уплаченных суммах страховых взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование за расчетный период.
Начисление страховых взносов за расчетный период производится плательщиком за расчетный период независимо от факта осуществления деятельности и получения дохода.
По строке 100 «Остаток задолженности на начало расчетного периода» отражается сумма страховых взносов из строки 150 Расчета за предыдущий расчетный период (при заполнении Расчета за 2010 год в данной строке указывается «0»).
Строка 110 «Начислено страховых взносов с начала расчетного периода» заполняется на основании самостоятельного произведенного плательщиком расчета исходя из стоимости страхового года, в соответствии со ст. 13 Закона № 212-ФЗ.
В случае осуществления плательщиком предпринимательской или иной профессиональной деятельности в течение полного расчетного периода расчет размера страховых взносов производится по следующей формуле:
МРОТ х тариф х 12, где
МРОТ - минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы;
12 - количество месяцев в расчетном периоде;
тариф - тариф страховых взносов в соответствующий внебюджетный фонд.
Размер тарифов, применяемых в 2010 году:
- 20% - для расчета страховых взносов, уплачиваемых в бюджет ПФР,
из них, в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» :
20% - на страховую часть трудовой пенсии для лиц 1966 года рождения и старше;
14% - на страховую часть трудовой пенсии для лиц 1967 года рождения и моложе;
6% - на накопительную часть пенсии для лиц 1967 года рождения и моложе;
- 1,1% для расчета страховых взносов, уплачиваемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - ФФОМС) в соответствии с пунктом 1 статьи 57 Закона № 212-ФЗ;
- 2,0% для расчета страховых взносов, уплачиваемых в бюджет ТФОМС в соответствии с ч. 1 статьи 57 Закона № 212-ФЗ.
МРОТ х тариф х 12, где
зачем он вам сейчас... его сдавать по итогам года только в 2011
базовая часть=4330 если вы моложе 66 г р то 4330*14% и на 12 это сумма страх части за год у вас будет полных 9 мес + 28 дней (4330*14% :31 * 28) накоп часть =4330*6% и далее считаете как по выше говорила число полных месяцев и дней. по ТФОМС и ФФОМС таже петрушка 4330*1,1% это ФОМС 4330*2,0% это ТФОМС. считаете также кол-во полных месяцев и дней за март 3 марта не считается по закону, только начиная с 4 числа. срок уплаты этих взносов до 31.12.2010, но лучше гасить примерно раз в квартал, чтобы потом не вышло слишком много...
Предидущий ответ совершенно верен.... Только срок представления расчета наступит лишь в 2011 году, если не прекратите деятельность в течение 2010года