Персонифицированный учет – это сдача отчетности в пенсионный фонд индивидуально по каждому сотруднику (индивидуальный персонифицированный учет) .
Состав персонифицированного учета
Подготовка документов персонифицированного учета предполагает заполнение комплекта следующих документов:
1) Форма СЗВ 4-1 Индивидуальные сведения о стаже и начисленных взносах (сведения индивидуального персонифицированного учета) сдается:
- если у застрахованного лица в расчетном периоде (в отчетном году) были какие-либо условия для назначения досрочной трудовой пенсии, либо при необходимости выделения отдельных периодов ухода за детьми и т. д. ;
- если работник принимался на работу и увольнялся с работы несколько раз.
2) форма СЗВ 4-2 – Индивидуальные сведения о стаже и начисленных взносах — представление отчетности в пенсионный фонд о застрахованных лицах, не имеющих в расчетном периоде каких-либо условий для досрочного назначения трудовой пенсии и присутствует только одна запись о начале и конце периода работы
3) форма АДВ-11 – сведения по персонифицированному учету об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
4) форма АДВ-6-1 – опись документов передаваемых страхователем в ПФР для индивидуальных сведений
5) Пояснительная записка – данный документ введен в персонифицированный учет по г. Москва и для ряда регионов не обязателен.
6) Список застрахованных лиц - составляется в произвольной форме и включен в предоставляемую отчетность в пенсионный фонд
Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП, что такое персониф-ный учет, отчеты в ПФР ОСВ, РСВ они сост-тся на наемных работников, а на самого ИП тоже надо?
На самого ИП по итогам года
разъясняю:
в ПФР РФ в период с 1 по 31 июля вы сдаете формы:
1. РСВ (ваши расчеты)
2. персонифицированный учет- формы СЗВ 6-2 и АДВ 6-2
Если у ИП есть наемные работники, то он обязан предоставить на этих работников индивидуальные сведения, т. е. сдать все эти вышеперечисленные формы.
если же у ИП наемных работников нет, то отчетность сдается годовая. с 1 января по 1 марта 2011г.
то, что выше вам отвечают про формы СЗВ 4-2 и АДВ-11- ерунда полная, т. к. формы являются старыми и для сдачи отчетности в ПФР не годятся
1. РСВ (ваши расчеты)
Конечно, он же тоже работник-руководитель!