Бухгалтерия, аудит, налоги
Если ИП без наемных работников занимается сдачей собственных а/м в аренду, на него тоже распространяется Закон об отсроч
Если ИП без наемных работников занимается сдачей собственных а/м в аренду, на него тоже распространяется Закон об отсрочке касс до 1 июля 2021 года?
Кому дали льготу по ККТ:
7 июня вступил в силу закон с послаблениями для некоторых сфер бизнеса. Так, ККТ не нужна, когда:
• ИП без сотрудников продает товары собственного производства, выполняет работы или оказывает услуги (освобождение временное, до июля 2021 года);
• в розницу продаются бахилы (в том числе через автоматы);
• ИП сдает в наем жилые помещения вместе с машино-местами в МКД;
• ТСЖ или ЖСК принимает от физлиц по безналу (кроме случая, когда клиент предъявил банковскую карту) деньги за коммуналку или за услуги, оказанные участникам этой организации;
• организация оказывает услуги в сфере образования, культуры, спорта и получает от физлиц оплату по безналу (кроме случая, когда клиент предъявил банковскую карту);
• ИП продает билеты в государственный или муниципальный театр с рук или с лотка без использования сетей связи.
В этом перечне отдельно выделена только аренда жилья с машино-местами в многоквартирном доме и все. Поэтому вся остальная аренда подпадает под закон о ККТ.
И в Гражданском Кодексе понятия "аренда" и "услуги" находятся в разных главах: статьи 606 и 779, которые регулируют совершенно разные отношения. Статья 606 принадлежит главе 34 «Аренда», статья 779 – главе 39 «Возмездное оказание услуг». То есть законодатели изначально разделили аренду и возмездные услуги как различные понятия.
Хотя судебная практика по этому вопросу достаточно разнообразна.
office@perspektiva58.ru
https://perspektiva58.ru/
office@perspektiva58.ru
https://perspektiva58.ru/
нет
777 General
почему?