Бухгалтерия, аудит, налоги

Какие платежи платит ИП за наемных работников при УСН и в каких размерах?

Как бухгалтер работающия с УСНО ответственно заявляю, что в 2010 г. для УСНО все остается так же как и в 2009году, т. е. 14 % ОПС (страховая часть -8% и накопительная 6%), травматизм+ НДФЛ.
Уравниловка с ОСНО до 34% вступает в силу с 2011 года!! !
Самому ИП же в 2010 уже надо платить кроме фиксированных платежей на пенсионное страхование так же и на медицину.
А некоторым товарищам и правда не мешало бы почитать 212-ФЗ...
Caz Mahmudov
Лучший ответ
В 2009 году для тех кто на УСНО ничего не меняется, на год дали отсрочку, оставили тарифы 2009 года. В 2010 ИП на работников должен платить
1) НДФЛ 13% (вычеты не менялись)
2)ПФ 14%
-на работников старше 1967 г. р. нужно перечислять в страховую часть ПФ 14%
-на работников 1967 г. р и моложе в страховую часть ПФ 8% и в накопительную часть ПФ 6%
3)Страховые взносы в ФСС от несчастных случаев и профзаболеваний ( % не изменились от 0.2% до 8.5% в зависимости от деятельности)
В 2010 году грядут перемены, спецрежимников хотят приравнять к тем, кто на ОСНО.
ПФ-26%
ФСС- 2.9%
ФФОМС-2.9%
ТФОМС-3%
Итого 34%
почитайте этот закон: ФЗ "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" № 212-ФЗ от 24 июня 2009 года. а именно Гл. 8, ст. 57.п. 2 пп. 2
2. В 2010 году применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона: ...для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения... :

Пенсионный фонд - 14%, Фонд социального страхования - 0%, Территориальный и Федеральный Фонды обязательного медицинского страхования по 0%

НДФЛ - 13% с заработной платы работников, но при этом применяются вычеты
в ПФР -14% стр. часть, 6%-накоп, мед страх= в федерал. -1,1%,в территор-2% ежемесячно, 13% - подоход, с учетом возрасти и льгот