Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите кто-нибудь: Как считать отчисления в ПФР и ФОМС для ИП и нанятого работника при УСН?! ! Код ОКУН 016300

Lilija Dreier
Это расчет на ИП на себя. Стоимость страхового года, это тот объём средств, который должен поступить в бюджет определенного страхового фонда в течении одного года за одно застрахованное лицо. Согласно п. 2 ст. 13 ФЗ-212 от 24.07.2009, стоимость страхового года в 2011 году принимается равной произведению минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 01.01.2011 года и тарифа страховых взносов в определенный страховой фонд, увеличенное в 12раз. Таким образом:
- размер фиксированного платежа в пенсионный фонд, рассчитанный исходя из стоимости страхового года 2011 год, составит: 4330*12*26,0 % т. е. 13 509,60. (с учетом разбивки на накопительную и страховую части трудовой пенсии в зависимости от возраста предпринимателя) .
- размер взноса в Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования, рассчитанный исходя из стоимости страхового года в 2011 году, составит: 4330*12*3 % т. е. 1 558.80;
- размер взноса в Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования, рассчитанный исходя из стоимости страхового года в 2011 году, составит: 4330*12*2,1 % т. е. 1 091,16;
Общий размер страховых взносов составляет – 16 159,56
Если же ведение предпринимательской деятельности начато не с 1 января, то величина уплачиваемых взносов принимается пропорциональной количеству календарных месяцев, начиная с месяца начала предпринимательской деятельности (гос. регистрация в качестве ПБЮЛ, получения удостоверения адвоката, наделения полномочиями нотариуса) .
ИП и работники взносы в ФОНДЫ:
Налоги:
Каждый месяц с 1-го до 15-го числа необходимо рассчитать и уплатить страховые взносы. Сумма страховых взносов рассчитывается, как налоговая база умноженная на ставку страхового взноса (налоговая база это зарплата и прочие выплаты (некоторые выплаты не учитываются для налогообложения) сотрудникам до налогообложения НДФЛ) .
С 2011 года Для всех ИП действуют следующие ставки:
В ПФР - 26 %, ФСС РФ-2,9 %, ФФОМС- 2,1 %, ТФОМС-3%
Отчетность:
Каждый квартал в независимости от системы налогообложения ИП сдаёт следующие деклорации:
Отчетность в ФСС до 15-го числа месяца следующего за прошедшим периодом. (Форма-4ФСС РФ)
Отчетность в ПФР до 1-го числа второго месяца следующим за отчетным периодом (кварталом) по форме РСВ-1. Так же каждые полгода подаются данные о персонифицированном учете.
Меруерт Тилемисова