Наёмный работник платит только НДФЛ (подоходный налог) - 13%, который работодатель вычитает из его зарплаты.
Остальные налоги и взносы работодатель платит из своего кармана.. .
С января по сентябрь НДФЛ будет по 250,90 р. С октября по декабрь - 302,90 р. в месяц.
Остальные взносы в ПФР, ФМС и ФСС - 34,2% (1480,86 р. ) платит работодатель...
Бухгалтерия, аудит, налоги
какой налог в 2011 году должен платить наемный работник(парикмахер), работающий у ИП? подробности ниже в вопросе
Кайрат Молдабеков
да я понимаю это!!! я не могу вставать в позу и бить кулаком в грудь за права трудящихся... я согласна выплатить со своего дохода данные налоги, з/плата минималка для виду просто и для трудового стажа....вы мне схему начисления этой самой социалки напишите, пожалуйста....мне говорит бухгалтер, что общая сумма 39%...ведь еще и налоговые вычеты на работника (400р), на детей (по 1000р., и кстати,на мою дочь, не удочеренная супругом и рожденная вообще без отца расчитывается как двойной вычет, т.е. 2000р.?)... вот, что интересует....
Нужно различать понятия, отраженные в Налоговом Кодексе - налогоплательщик и налоговый агент. В части НДФЛ в размере 13% налогоплательщиком являетесь Вы, но удерживает и платит его ИП, т. е. налоговый агент. По остальным налогам (страховым взносам) налогоплательщиком является ИП, которые он обязан начислить и оплатить за счет своих средств.
4330руб. -(400руб. *2)х13%=458,9руб. -подоходный налог.
E. C.
не совсем так...
(4330 - 400 - 2 х 1000) х 0,13 = 250,90 р.
Кайрат Молдабеков
с подоходным мне понятно, а как с остальными 26%, как они расчитываются? тоже по такому же принципу (4330-2х1000)х0,26 ???или как-то по-другому?
Кайрат Молдабеков
т.е. ((4330-400-2х1000)х0,26 = 501,80р. (это всякая социалка - 26%) + (4330-400-2х1000)=250,90р (подоходный 13%)) ====== 752р.70к. я в итоге должна эту сумму отдавать?
"т. к. по условиям устройства на работу парикмахер все налоги платит за себя сам. " сей пункт договора не является действительным. Согласно ТК, НК и федеральных законов по взносам в ПФ и на социальное страхование, только НДФЛ (то, что Вы назвали подоходным) удерживается с работника, но перечисляется работодателем. Работодатель не имеет права удерживать страховые взносы с работника, работник не может сам перечислять взносы и НДФЛ. И фонды, и налоговая будут считать, что ИП не перечислил причитающееся за своего работника, то есть проблемы будут у ИП, а работник тупо потеряет свои деньги.
По Вашим условиям:
НДФЛ: Вычет на себя 400 руб. , на детей по 1000 рублей, т. к. родитель состоит в браке и прав на двойной вычет у него нет. (4330-400-2х1000)х13%=250,90 = 251 руб. Это при условии, что работник с такой з/платой работает с начала года, либо предоставил справку 2-НДФЛ с предыдущих мест и подтверждает право на вычет. Нет справки - нет вычетов. Налог 4330х13%.=562,90=563 руб. Перечисляет ИП, на руки выдает зарплату 4330 минус налог.
Соц. взносы. ПФ = 20+6, ОМС=3,1+2, ФСС = 2,9 + НСПЗ Итого 34% + НСПЗ. 4330*34%=1472,2. Перечисляет ИП разными платежками по фондам.
По Вашим условиям: