Бухгалтерия, аудит, налоги

В прошлом году возврат тов-а отражен методом красное сторно,а надо было,как обратную реализацию.Как исправить в этом год

Если после получения у покупателя появляется право возвратить продукцию по основаниям, предусмотренным в договоре (например, истечение срока реализации, установленного договором) , происходит возврат продукции в соответствии с условиями достигнутого соглашения (ст. 421 ГК РФ) .
В бухучете возврат продукции от покупателя оформите как «обратную реализацию» .
Получение назад от покупателя продукции следует отразить как поступление товаров или материалов в зависимости от характера дальнейшего использования возвращенной продукции. Следует делать это на основании:
– товаросопроводительных документов, выставленных покупателем продукции (который приобрел ее в розницу или оптом) , например, на основании товарной накладной по форме № ТОРГ-12;
– акта, который составляет покупатель при выявлении недостатков приобретенной продукции. Этот документ нужен, если продукция возвращается в случаях, предусмотренных в законодательстве.
При этом возвращаемую продукцию приходуйте не по стоимости, указанной в этих документах (стоимости, по которой покупатель приобрел продукцию) , а по балансовой стоимости, то есть в сумме реальных затрат, связанных с производством данной продукции (письмо ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77).
Возврат продукции следует отражать проводками:
Дебет 10 (41) Кредит 60 (76)
– отражена в составе материалов (товаров) готовая продукция, возвращенная покупателем по балансовой стоимости;
Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по возвращенной готовой продукции;
Дебет 60 (76) Кредит 50 (51)
– оплачена покупателю стоимость возвращенной продукции;
Дебет 91-2 Кредит 60 (76)
– признан прочий расход между ценой реализации и стоимостью реализованной продукции.
Такой порядок следует из статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, Инструкции к плану счетов (счета 10, 41).
Исправлять надо так: восстановите ранее сделанную проводку и проведите так как должно быть.
Ирина Мишенис
Лучший ответ
Не надо исправлять. Сделали стороно правильно.