Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой срок действия справки из ПФР по задолженности, для ликвидации предприятия ?
Справки об отсутствии задолженности вы имеете в виду? Лучше дозвонитесь в 46 ИФНС
Суд признал недействительным решение налогового органа об отказе в государственной регистрации в связи с ликвидацией общества, указав, что основания для отказа обществу в удовлетворении поданного им заявления у налогового органа отсутствовали. Довод налогового органа о недействительности представленной обществом справки отделения ПФ РФ в связи с тем, что она подана по истечении пятидневного срока ее действия, несостоятелен. Руководствуясь п. 1 ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", суд указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства утверждения указанным органом формы соответствующего документа, а также того, что подобный документ должен в обязательном порядке носить срочный характер и утрачивать действительность по истечении этого срока.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.06.2009 по делу N А60-6434/2009-С6
Как разъяснил суд, в соответствии со ст. 5 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" заявителю при подаче в регистрирующий орган документов выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом. Таким образом, в удовлетворении требований о признании незаконным бездействия регистрирующего органа, выразившегося в невнесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, отказано, поскольку заявителем не представлено доказательств, подтверждающих сдачу в уполномоченный орган документов, оформленных надлежащим образом, для внесения изменений в реестр.
Определение ВАС РФ от 25.05.2009 N ВАС-6242/09 по делу N А12-8142/08-С30
Суд отказал в признании незаконным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, указав, что предоставленные на регистрацию документы не отвечают требованиям законодательства. Как разъяснил суд, заявление о государственной регистрации направлено в регистрирующий орган без указания идентификационного номера, что не отвечает требованиям п. 1 ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".