Здравствуйте хотелось бы узнать
может кто знает книгу где подробно расписано про внеоборотные активы (книгу, не статьи)
Уже 4ю книжку скачиваю по финансовому менеджменту и в них оч мало про внеоборотные активы расписано (мб я не там ищу)
Книгу желательно по финансам (ну можно и по буху)
спасибо !!!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Внеоборотные активы (книга)
3.1.2. ВЛОЖЕНИЯ ВО ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Затраты организации на приобретение объектов, которые впоследствии будут учтены в качестве основных средств, отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (Инструкция по применению Плана счетов) .
В частности, на счете 08 может находиться недвижимое имущество организации, еще не переведенное в состав основных средств. В течение периода, когда такое имущество числится на счете 08, объектом налогообложения оно не является.
Однако контролирующие органы уделяют особое внимание этим объектам, если:
- они соответствуют критериям основных средств, установленным п. п. 4, 5 ПБУ 6/01, п. 2 Методических указаний;
- фактически эксплуатируются;
- организация не подает документы на регистрацию недвижимого имущества в ЕГРН.
В таких ситуациях чиновники считают, что организация намеренно не направляет документы на регистрацию недвижимости, чтобы не признавать ее основным средством и не уплачивать налог на имущество. Поэтому при наличии указанных выше обстоятельств контролирующие органы предписывают такое имущество налогом все же облагать. При этом они дополнительно ссылаются на положение п. 52 Методических указаний, согласно которому организация вправе учесть в составе основных средств недвижимое имущество, которое отвечает условиям принятия объекта в качестве ОС, но право на которое еще не зарегистрировано (Письма Минфина России от 06.09.2006 N 03-06-01-02/35, от 27.06.2006 N 03-06-01-02/28).
Примечание
Вопрос признания недвижимого имущества организации объектом налогообложения подробно проанализирован в гл. 12 "Недвижимое имущество".
Кроме того, на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражаются также расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Однако по завершении работ такие затраты списываются (Инструкция по применению Плана счетов) :
- на счет 04 "Нематериальные активы", если полученные результаты служат для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) либо управленческих нужд организации;
- на счет 91 "Прочие доходы и расходы", если результаты работ не предназначены для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) , управленческих нужд организации или если положительный результат не получен.
Иными словами, у организации не образуется основное средство. Поэтому в данном случае объекта налогообложения по налогу на имущество организаций не возникает (см. Письмо Минфина России от 04.08.2009 N 03-05-05-01/43).
- фактически эксплуатируются;
Примечание