Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите решить задачу по бух.учету
Как отразить в учете производственной организации приобретение сырья, передачу его подрядчику в переработку и принятие от подрядчика полуфабрикатов, учет которых организация ведет обособленно на синтетическом счете 21 " Полуфабрикаты собственного производства " ? Договорная стоимость сырья составляет 236 000 руб. ( в том числе НДС 36 000 руб. ) . Сырье сразу же доставляется на склад подрядчика, осуществляющего переработку сырья. Договорная стоимость работ по договору подряда равна 17 700 руб. ( в том числе НДС 2700 руб. ). Затраты на доставку сырья подрядчику и доставку от подрядчика полуфабрикатов на склад организации составили 5000 руб. ( доставка осуществлена силами вспомогательного производства ).
В бухучете операции по переработке отражаются так:
Дебет 10 Кредит 60
– 200 000 руб. – получены материалы от поставщика;
Дебет 19 Кредит 60
– 36 000 руб. – выделен НДС по поступившим материалам;
Д68/2 К 19-36000 зачтен НДС
При передаче материалов в переработку реализации не происходит, так как право собственности остается за организацией – заказчиком работы (п. 1 ст. 220 ГК РФ) . Поэтому с баланса организации-заказчика стоимость материалов не списывается, а учитывается на отдельном субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» (п. 157 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н) .
Дебет 10-7 Кредит 10
– переданы материалы в переработку-200000
Дебет 10-7 Кредит 60
– 15000 руб. – учтена стоимость работ по переработке в стоимости материалов;
Дебет 19 Кредит 60
– 2700 руб. – выделен НДС со стоимости работ по переработке материалов сторонней организацией;
Д68/2 К19-2700 зачтен НДС
Дебет 10-7 Кредит 23
– 5000 руб. – учтена стоимость доставки;
Дебет 21 Кредит 10-7
– 220000 (200 000 руб. +15000+5000) – получены материалы из переработки, которое будет использоваться в качестве полуфабриката собственного производства.
Дебет 10 Кредит 60
Дебет 19 Кредит 60
Д68/2 К 19-36000 зачтен НДС
Дебет 10-7 Кредит 10
Дебет 10-7 Кредит 60
Дебет 19 Кредит 60
Д68/2 К19-2700 зачтен НДС
Дебет 10-7 Кредит 23
Дебет 21 Кредит 10-7
помогите решить задачу по бух учёту пожалуйста Задание 8.В начале января организация получила кредит в размере 59 000 рублей на приобретение материалов под 30 % годовых. Срок кредитного договора 4 месяца. Полученный кредит перечислен поставщику в качестве предоплаты будущей поставки материалов. Проценты по кредиту начисляются и уплачиваются в конце каждого месяца начиная с января. Материалы поступили в организацию в начале февраля. Кредит возвращен в конце апреля.
Требуется:
1. Рассчитать сумму начисленных процентов, НДС по приобретенным материалам.
2. Рассчитать сумму возврата долга.
3. Составить бухгалтерские проводки по хозяйственным операциям.
Требуется:
2. Рассчитать сумму возврата долга.