Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите с задачей по бух учету

3АО «Монолит» приобрело за плату трактор. Договорная цена – 9 840 000 руб., в т. ч. начислен НДС – 18%. Оплата производится по факту поставки трактора на предприятие. Транспортные расходы на перевозку трактора по железной дороге составили 132000 руб., в т. ч. начислен НДС – 18%. Предоплата железной дороге – 100%.
Начислено и выплачено подрядной организации за погрузочно-разгрузочные работы 108 000 руб., в т. ч. НДС – 18%. Для доставки трактора на предприятие использовано дизельное топливо из бака на 10 000 руб. Начислена з/п рабочим – 20000 руб. Начислены налоги и отчисления на з/п. На основании акта ввода в эксплуатацию трактор принят на баланс предприятия.
Отразить операции на счетах бух. учета.
3АО «Монолит» приобрело за плату трактор. Договорная цена – 9 840 000 руб., в т. ч. начислен НДС – 18%. Оплата производится по факту поставки трактора на предприятие.
Дт 08 кт 60 на сумму без ндс
Дт 19 кт 60 ндс
Дт 60 кт 51 оплата сумма с ндс

Транспортные расходы на перевозку трактора по железной дороге составили 132000 руб., в т. ч. начислен НДС – 18%. Предоплата железной дороге – 100%.
Дт 76 кт 51 предоплата
Дт 08 кт 76 без ндс
Дт 19 кт 76 ндс

Начислено и выплачено подрядной организации за погрузочно-разгрузочные работы 108 000 руб., в т. ч. НДС – 18%.
Дт 08 кт 76 без ндс
Дт 19 кт 76 ндс
Для доставки трактора на предприятие использовано дизельное топливо из бака на 10 000 руб.
дт 08 кт 10
Начислена з/п рабочим – 20000 руб. Дт 08 кт 70
Начислены налоги и отчисления на з/п. Дт 08 кт 69

а основании акта ввода в эксплуатацию трактор принят на баланс предприятия. дт 01 кт 08

Суммы считайте сами..
Людмила Долгих
Лучший ответ
Имейте ввиду, что при расчете НДС, который в т. ч. он считается так: цена покупки*18/118. На примере этой задачи: 9840000*18/118 = это будет НДС, сидящий в том числе в цене трактора.
О