Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, можно ли отправить документы на получение социального (на лечение) налогового вычета по почте?
Уж очень идти туда не хочется, а тем более в очереди толкаться.
Конечно, можно.
Заполняйте декларацию, прикладывайте копии документов, подтверждающих право на вычет - и письмом с описью направляете в адрес налоговой (можно простым, а можно и заказным) . Второй экземпляр описи обязательно сохраните.
Если возникнут вопросы (недостаточно документов, нужны оригиналы и т. п. ) - Вам обязаны сообщить и пригласить в налоговую для дачи пояснений и внесения изменений в декларацию. Обязательно сообщите адрес и (при наличии) телефон, по которым с Вами можно связаться. Удачи!
можно, копии документов прилагайте, чтоб не потерялись. потом вас вызовут, надо будет придти с оригиналами, будут проверять.
Документы ваши не потеряются, можете быть уверены! Через несколько дней позвоните в налоговую, попросите соединить вас с отделом работы с налогоплательщиками. , когда соединят, поросите инспектора по физлицам, у него узнайте дошла ли по почте ваша декларация, сообщите ему свой ИНН, уточните каким числом принята ваша декларация (сверьте с датой отправки по почте) , декларация должна быть зарегистрирована датой вашей отправки. Т. е. если вы отправили декларацю 23.06.2010г. , то она должна быть зарегистрирована 23.06.2010. г, но не позднее следующего дня поступления в инспекцию.
Бланки должны соответствовать требованиям минфина, то есть если декл. за 2008г-в левом верхнем углу увидите цифру 153н (номер приказа минфина) , за 2009 - 145н. Обязательно укажите сотовый и домашний телефоны, что бы можно было с вами связаться в случае возникновения вопросов. , если вы направляете декларацию на магнитном носителе, то вместе с декларацией бумажной, положите в конверт и дискету с выгруженным файлом.
Отправить то можно, но вы уверены, что не потеряютя на почте, в налоговой? все таки надежнее лично все предоставить. Быстрее получится