Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговые вычеты. Может ли муж подать на вычеты за моё обучение и лечение? И какие нужны документы для этого.

За обучение - не может. Этот вид вычета положен самому студенту, его родителям или брату (сестре).
А вот за лечение - может. Супруг (супруга) в перечне лиц, затраты на лечение которых можно заявить как вычет, присутствуют.
Потребуются:
- справка из медицинского учреждения (форму они знают - для налоговой) об оплате услуг (в справке указывается и номер лицензии);
- копия договора
- копии чеков об оплате
- копия свидетельства о браке
- справка формы 2-НДФЛ с места работы мужа.
Справка нужна за тот год, в котором происходила оплата лечения.
Мужем заполняется декларация формы 3-НДФЛ за тот же год. Если лечение было в этом году, то декларация с пакетом документов подается в 2016-ом.
Вычет равен затратам на лечение, но не более 120 тыс руб. в год (т. е. вернется не более 15,6 тыс. руб.). Впрочем, если лечение было дорогостоящим (код 02 в справке медицинского учреждения), то заявить можно будет всю сумму расходов, без ограничения.
Марсель Тусубалиев
Лучший ответ
Евгений Шкурко Вообще-то может и за обучение и за лечение! Бюджет же общий. С 2014 года произошли некоторые поправки, и ФНС не так давно выпустила письмо с разъяснениями, можете ознакомиться (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71111082/), так же более подробно можно прочить здесь (http://www.terra-k.ru/kto-iz-suprugov-mozhet-poluchit-socialnyj-nalogovyj-vychet-za-lechenie-i-obuchenie-rebenka/)
На кого оформлен договор на обучение и лечение, тот и получит вычет.
Света Толстова
Муж не может. Вычеты получает налогоплательщик на себя или своих детей. Получение вычета на супругу не предусмотрено. Вы сами можете получить эти вычеты при условии:
1. Имеете налогооблагаемый доход
2. Договоры на обучение и лечение заключены вами
3. Оплата по договорам произведена вами
Elen Language
Документы: чеки об оплате, договора, справка о сумме уплаченной за лечение, справка с работы 2-НДФЛ, декларация 3-НДФЛ.