Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите, налоговые вычеты за обучение можно получить сразу за весь период обучения или разрешено только ежегодно?

за каждый год работы нужно предоставить в налоговую справку формы 2-ндфл. за каждый год вам вернут суммe не больше суммы уплаченных налогов (вы заплатили 20000, а претендуете на 25000, соответственно получите только 20000). также за год выплачивается не больше 38000 (уточните эту цифру- могли быть изменения к НК РФ) - т. е. вы насчитали налогов на возврат 40000, а получите 39000. имейте в виду, что срок давности по подаче налоговой декларации 3 года. сейчас 2009, вы можете подать 2-ндфл за 2006, 2007, 2008 годы. за 2005 уже не примут декларацию.
Анастасия Косарева
Лучший ответ
А мне кажется, что трехлетний срок действует только в отношении имущественного вычета. А социальный надо подавать за год. То есть сейчас можно за 2008 год. а за ранние годы Вам не вернут налог.
Uluk Kalybai Uulu
Декларации можно подавать только не более, чем за 3 года, т. е. в 2009году можно подать декларацию за 2006, 2007, 2008гг.
Гиви Ганен
В соответствии с п. 7 и 8 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты вышеуказанной суммы.
Айна Ибраева
Декларацию 3- ндфл по социальному вычету ( в вашем случае обучение) можно подавать в течении года! ( до 30апреля подается деларация 3ндфл, если вы что-нибудь продали!!!! )
возмещать можно за 2006,2007,2008г. Помимо лицензии вам нужна еще и аккредитация вуза (к сожалению, многие вузы ее сейчас не проходят) и к слову хочу добавить, что сколько раз вы будете учиться ( к примеру, после окончания вуза вы поступите в другой вуз, снова можете подавать на возмещение ндфл, в отличии от имущественного вычета, который дается раз в жизни)) )
а причем здесь проректор ..не понимаю.... деканат снимаю копию с оригинала лицензии ...заверяет ее печатью вуза ..и все! (подписать может секретарь-"копия верна")....проректор же не может увезти с собой лицензию и печать???? что это за вуз, который так издевается ...((((
Ну, вообще то декларацию нужно подать не до апреля, а до 30 апреля. Т. е. у вас еще месяц с лишни в запасе. Пакет документов для подачи декларации в каждом уважающем себя ВУЗе должен быть готов заранее. Копию лицензии может подписать заместитель. В налоговой на это вряд ли обратят внимание.