Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговый вычет за обучение

Как получить налоговый вычет за обучение? Учусь на заочке три года, ни разу не получала. Можно ли сразу за все время, или нужно каждый год? Какие документы нужно подавать, и в каком размере возвращается сумма?
берете в учебной части копию лицензии учебного заведения, делаете копии договора и квитанций об оплате, справки 2НДФЛ за 3 года с места работы и сберкнижку (или номер зарплатной карты) . заполняете декларации отдельно за каждый год, но в заявлении на возврат суммы в налоговой можно указать общую сумму возврата. сумма составляет 13% от ваших затрат (подтвержденных документами) , но при условии что она не больше суммы НДФЛ, которую удержали на предприятии. на всякий случай возьмите с собой оригиналы документов
Nursultan Kamchybekov
Лучший ответ
Возвращается вроде только по дневной форме обучения (если ничего не изменилось)
Все правильно, только заявление на возврат прикладывается к каждой отдельной декларации+копии всех лицензий с обязательной на них живой печатью у. з. Только сами навряд ли заполните, я вообще-то этим заполнением и занимаюсь, если хотите пишите на мое мыло azat.gajfullin@yandex.ru
В статье 219 Кодекса не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется социальный налоговый вычет на обучение.
На заочке тоже предоставляют вычет. Нужно предоставить формы 3НДФЛ за 3 года, справки 2 НДФЛ с места работы за 3 года, лицензию, подтверждающую статус учебного заведения, заявления на предоставление налогового вычета.
Анжелика Дятлова спасибо за ответ! а если я меняла работы в течении трёх лет? как быть с справками с м еста работы?