Налоговый вычет на обучение ребенка. За сколько последних лет можно получить, до какого месяца подать 3-ндфл Ограничение в 50000р на ребенка в год или в налоговый период? ( при оплате в 100000р на учебу можно ли разбить 3-ндфл на 2 полугодия по 50000? )
Прошу ответы только по сути вопроса, спасибо
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговый вычет на обучение ребенка. Когда и сколько (см пояснения)
Налоговым периодом для этого налога (налог на доходы физических лиц - НДФЛ) является календарный год.
Вычет можно заявить за три предыдущих года, т. е. в этом году - за 2009, 2010 и 2011-ый.
Срок представления декларации ограничен только тремя годами, а так - в любой день. То есть:
- по декларации за 2009 год - можно было предоставить с 1 января 2010 по 31 декабря 2012 года (учитывая, что декларации еще проверяют три месяца - подавать ее нужно по-скорее, а то истечет срок возврата) ;
- по декларации за 2010 год - с 1 января 2011 по 31 декабря 2013 года;
- по декларации за 2011 год - с 1 января 2012 по 31 декабря 2014 года.
Ограничение - 50 тыс. руб. на ребенка в год. Причем имеется в виду - фактически заплаченных в год (а не за учебный год) . То есть - заплатили в год (по датам на платежных документах) меньше 50 тысяч - всю сумму включаете в вычет за соответствующий год; заплатили больше - примут к вычету только 50 тысяч.
Документы нужно собрать за каждый год отдельно.
Это:
- декларация формы 3-НДФЛ за соответствующий год;
- справка 2-НДФЛ с места работы - за соответствующий год;
- копия договора (в нем должно быть указано что оплачивать услугу будете Вы - родитель) ;
- копии платежных документов (квитанций, чеков - оформленных опять-таки на Вас) ;
- копия лицензии учебного заведения (ее заверяет канцелярия) ;
- копия справки о том, что ребенок обучался в соответствующем году, причем на очной форме обучения;
- копия свидетельства о рождении;
- заявление о перечислении денежных средств на счет (с реквизитами счета) .
Копия паспорта или сберкнижки требуется не во всех налоговых инспекциях - это нужно уточнить в своей.
Это:
- копия свидетельства о рождении;
за 3 года, т. е. сейчас за 2009,2010,2011гг
Необходимо предоставить:
Справка 2 НДФЛ
Копии: Договора с учебным заведением, Документ об оплате, Лицензия, Справка о форме обучения, свидетельство о рождении (иждивенцев) , копия первой страницы сбер. книжки, паспорт (копия страниц где фото и прописка Декларация 3НДФЛ .
Декларацию можно подать в любое время 1 раз в год
Необходимо предоставить:
Справка 2 НДФЛ
Год-это и есть налоговый период. Декларация подается один раз в год Причем в ней указывается все: и вычет за обучение, и имуществ. налог. вычет на покупку квартиры, и продажа движемого и недвижемого имущества, и вычет за лечение, доходы от аренды имущ. , и т. д. Если за ребека платят родители, то вычет предоставляется не более 50000руб в год. Если ребенок учится на заочн. отд. работает и платит за себя сам, то вычет не ограничен. Документы: справка с места работы по форме 2-НДФЛ, договор с учеб. заведением, Лицензия и свидетельство учеб. заведения на право заниматся учебной деятельностью, справка с уч. завед. о том что ребенок там обучается, протокол согласования цен за обучение, свид. о рождении ребенка, Сберкнижка, паспорт родителя, ИНН.