Бухгалтерия, аудит, налоги

налоговый вычет за обучение

Добрый день, студент 2 курса заочного отделения. Работаю. Получаю оклад 13000. Плачу 31000 в год за получение образования. Могу ли я получить в налоговой вычет за обучение? Что для этого требуется и какую сумму я смогу вернуть
Олег Алексеев
Вычет вы заявляете в размере фактических расходов на свое обучение или обучение ребенка (абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) .

Размер вычета не может превышать предельную сумму. В отношении обучения самого налогоплательщика с 1 января 2009 г. это ограничение составляет 120 000 руб. в совокупности по всем социальным вычетам, кроме вычета на благотворительность (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ) .

Если вы заплатили все 31000 руб в 2009 году, то получите 13% от этой суммы 4030 руб. при условии, что ваш работодатель ваш НДФЛ перечислил в бюджет.
Темирлан Казизханов
Лучший ответ
Возвратить потраченные на обучение 13% Вы можете в течение 3 лет.
Например за 2009г. до 31.12.2012г.
Возвращают 13% с суммы оплаты за обучение. Бланки деклараций берут в налоговой. Копии и оригиналы платежек. Копия и оригинал договора с института. Копия лицензии. В налоговой уточните. Идите в феврале, а может и в марте лучше. Там все скажут. Возврат переведут Вам на сберкнижку, которую заставят завести.
Марина Я
Если налогоплательщик оплачивает свое обучение в образовательных учреждениях, то для получения данного социального налогового вычета форма обучения (очная, очно-заочная, заочная, экстернат) значения не имеет. Договор ведь на Вас оформлен? . Дело в том, что родители/опекуны могут оплачивать только обучение по очной форме.
Для получение вычета необходимо предоставить налоговую декларацию по ф. 3-НДФЛ, предоставить документы, подтверждающие оплату обучения, справку 2-НДФЛ с места работы, копию договора на обучение, заявление на предоставление налогового вычета. После проверки и обработки декларации Вам придет запрос из налоговой с просьбой указать реквизиты банковского счета, куда перевести деньги.
Сколько вернут - налогом не облагается сумма, потраченная на обучение, т. е. 31000*13%=4030 руб.
Да, вы можете получить вычет за своё образование, если учебное заведение имеет лицензию. Для этого нужно:
- заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ,
- приложить справку 2-НДФЛ с печатью организации;
- Копия договора на обучение заверенная собственноручно
- заверненная копия лицензии образовательного учреждения (предоставляется Если в договоре не указаны сведения о лицензии - № и прочее)
- копии платежек за обучение заверенные собственноручно ,
- копия паспорта - заверенная собственноручно (на каждой странице пишете "копия верна",ставите дату и подпись) ,
- копия свидетельства ИНН - заверенная собственноручно
- Заявление на предоставление социального налогового вычета. (образец есть в налоговой)
К возмещению - 31000*13%=4030 рублей.
Налоговый вычет предоставляется по расходам уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .
Перечень документов необходимых для получения социального налогового вычета: на обучение:
•Договор на обучение;
•Копию лицензии или иной документ, подтверждающий право на ведение образовательной деятельности;
•Платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т. п.) ;
•Документы, подтверждающие данные о рождении детей и их родстве с налогоплательщиком;
•Справка о доходах с места работы (2-НДФЛ) за прошедший год;
•Заявление на предоставление социального налогового вычета;
•Документ, удостоверяющий личность (паспорт) ;
•Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) (при наличие) .
Декларация