Налоговый вычет за образование - это возможность получать/возвращать до 13% от трат на образование за каждый год обучения, если учитывать, что обучение в ВУЗах 5 лет, то возврат в течение этих 5 лет составит достаточно существенную сумму (а если у Вас обучающихся детей несколько, то эта сумма умножается на количество детей
Что необходимо для получения вычета ?
1) Не быть Индивидуальным Предпринимателем (Предпринимателем Без Образования Юридического Лица) , не быть пенсионером и иметь официальный источник дохода.
2) Необходимо иметь на руках следующие документы:
- договор на обучение.
- документы, подтверждающие факт оплаты (квитанции, платежки и иные документы строгой отчетности) .
- ксерокопии лицензии и свидетельства учебного заведения, заверенные печатью учебного заведения.
- перечень аккредитованных специальностей.
- справка с места работы по форме 2-НДФЛ за истекший год.
- реквизиты ВАШЕГО счета в банке для перечисления причитающихся Вам денежных средств.
3) Заполненная декларация о доходах физических лиц (форма 3-НДФЛ) .
4) Заявление в ИФНС:
- о предоставлении вычета за образование.
- о перечислении денег на ваш банковский счет.
Процедура получения:
1) Оформив и сформировав весь перечисленный выше пакет документов, Вам необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства.
2) После сдачи документов они проверяются на «реальность» , данная процедура обязательна и занимает достаточно большое количество времени (даже в Москве более 4 месяцев) .
3) В случае если все документы прошли проверку, Вам в течение 7 рабочих дней осуществляется перечисление денег из бюджета на Ваш банковский счет.
Трудности или как все происходит на самом деле:
1) Первое с чем Вам придется столкнуться, это заполнение декларации по форме 3-НДФЛ, которая состоит из более чем 20 листов формата А4 со сносками и формулами которые необходимо «решить» , и в которых легко запутаться и допустить ошибки, заметить самостоятельно их невозможно, так как по сути все будет сходиться.
2) Очереди. Да, к сожалению, их не искоренить: в один кабинет стоят и те, кто уплачивает налоги от продажи имущества и те, кто уведомляют о его приобретении и те, кто претендуют на льготы.
3) В случае нахождения инспектором неточности/ошибки в документах (а это происходит обычно спустя 3-4 месяца) , Вам нужно будет повторить процедуру с самого начала, при этом, самостоятельно ища ошибки, кстати говоря, 80% всех ошибок находятся в той самой декларации по форме 3-НДФЛ.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговый вычет. Кто получал налоговый вычет за обучение? как у вас всё прошло? были ли заморочки с чем то?
Заходишь на сайт www.nalog.ru, скачиваешь программу, заполняешь декларацию и с подтверждающими документами в налоговую. Затем заявление с реквизитами куда перечислять и все! готово! никаких заморочек!
Aikerim Akhmetzhanova
не работает твой сайт(( сам этим занимался?
Да какие там могут быть заморочки, не смешите хоть!
Aikerim Akhmetzhanova
ты этим занималась(ся)? когда нибудь?
Олег Басюк
Да,я ежегодно это делаю,программа там простая,ее можно или в налоговой взять бесплатно или скачать на nalog.ru -заполняешь,расчеты она сама делает,ты только помесячные данные по зарплате ставишь и сумму за учебу,скидываешь на дискету(там есть режим такой) и несешь в налоговую,принимают,а потом чер 3 месяца после проверки твоей декларации пришлют уведомление явиться в налоговую для получения вычета со сберкнижкой(необходимо завести если нет),в налоговой заполняешь заявление на получения вычета,где указываешь данные сберкнижки -вот и вся процедура!