Бухгалтерия, аудит, налоги
Не понимаю физического смысла налога на добавленную стоимость!!! Объясните!!!
Почему он так называется?? ? Что такое добавленная стоимость???? Для чего нужен этот налог???? Бред какой-то
Физического смысла мало. Только экономический.
НДС по сравнению с налогом с продаж – это налог, от которого труднее уклониться, поэтому он и является одним из самых собираемых. Но с другой стороны, его администрирование - вещь довольно дорогая, поэтому какая-то часть собранного НДС идет на администрирование и издержки, связанные с уплатой налога. И если у нас собранный НДС не будет покрывать или будет едва покрывать все эти издержки, то в нем не будет смысла. Какова ставка, при которой эти издержки покрываются? В большинстве стран налог взимают по ставкам, превышающим 10%. Считал ли это кто-нибудь применительно к России, сколько составляют издержки, связанные с уплатой налога и издержки администрирования? Какая ставка делает осмысленным взимание НДС?
что такое НДС и с чем его едят.
НДС Налог на Добавленную Стоимость или прибавочную стоимость или прибыль.
Есть расчет налога простым процентам Выручка – затраты = прибыль.
Есть расчет налога сложным процентом Налог на выручку – налоги из затрат = НДС
Причем коэффициент сложного процента равен ставке простого процента
Например при ставке НДС 40% простой процент налога равен (40/140) *100= 28.5%
У нас НДС составляет 18% то есть простой процент (18/118)*100=15.25%
То есть если имеются показатели 1400 выручка, затраты 1000 соответственно прибыль 1400-1000=400 ед. при ставке НДС 40% простой процент 28,5% налог составит
Простой процент 400*28.5%= 114 ед.
Сложный процент (1400/140*40)(НДС с выручки) - (1000/140*40)(НДС с затрат) =400-285,7=114 ед. То есть сумма к уплате одна и та же.
что такое НДС и с чем его едят.
Простой процент 400*28.5%= 114 ед.
А давайте Вы сначала Капитал Маркса прочитаете, главы о стоимости. Потом если не поймете, что стоимость увеличивается трудом, спросите, а то много и долго объяснять.
Да и нет в нем никакого смысла. Г-н Маркс глубоко заблуждался, когда сочинял свою теорию про Т-Д-Т. В макроэкономике такие законы не работают, а действует закон больших чисел, совсем на другой основе.
По идее- это налог на вашу работу в общей цене продаваемого изделия. А в жизни - процент (реальный) инфляции примерно равен ставке НДС. Вот и ищите смысл.
Добавленная стоимость - это та сумма, которую Вы добавили, чтобы продать товар дороже, чем вы сами за него заплатили (Купил за 100, продал за 150, добавленная стоимость = 50).
Налог этот, как и все остальные налоги, нужен, чтобы у государства были денежки в бюджете.
Если интересно, платится он так: вы считаете НДС (налог на добавленную стоимость) с той суммы, на которую наторговали. Одновременно считаете, на какую сумму вы весь этот товар закупили, и сколько в нем составила сумма НДС (она указана в документе "счет-фактура"). И платите разницу между первым и вторым. Ну это, кончно, совсем если упрощенно объяснять.
Сырьё сколько-то стоит. Чтобы его добыть, надо затратить деньги. Стоимость увеличивается. Это и есть добавленная стоимость. И так по цепочке. До потебителя. Каждый участник производственной цепочки платит НДС. Потом он зачитывается, возвращается и т. д. , точно не знаю. Смысл всех этих действий в том, чтобы каждый заплатил со своей разницы.
Эльмира Капакова
Не понятго. Налог же составляет 18% от всей стоимости товара, а не какой-то разницы. Бред!!!!Не понимаю!!!!
за импорт платить надо? на вопрос ответил?