Если объяснять на пальцах - то это налог на Добавленную Стоимость. НЕ путать с налогом на прибыль. Платят этот налог не покупатели - а ВСЕ. По цепочке. привожу пример: магазин купил коробку по цене 1-18 включая НДС (18%), потом этот же магазин продал коробку покупателю но уже за 2-36... В этом примере оптовый продавец (первый) заплатит НДС : 0-18... Магазин заплатит разницу между входящим НДС и исходящим: 0-36 - 0-18 = 0-18, а покупатель уже заплатил 0-36... То есть налог НДС в любом случае ляжет на плечи конечного покупателя. А вот налог на прибыль дополнительно возьмется с магазина с разницы между его расходами и доходами в размере 24%. Если упростить наш вариант (не думать об аренде, зарплате итп) то тут этот налог составит: (2-00 - 1-00)*24% = 0-24...
То есть продав вам товар (в данном случае) за 2-36 магазин выплатит государству 0-18 + 0-24 = 0-42... из оставшихся денег 1-94 он должен будет выплатить зарплату от размера которой н должен будет заплатить 26% социального налога, а получатель зарплаты от себя еще 13% от оставшейся суммы.. . Так что на каждом этапе хозяйственных операций государство своего не упустит. ТО есть заплатив государству 13% от своего дохода (НДФЛ) + 26% Социального налога, покупая товар вы платите государству еще 18% от своих расходов.... в совокупности грубо 57% вашего потенциального дохода уходит в казну так или иначе...
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налог на добавленную стоимость? Это налог на ту стоимость товара? на которую добавили сверх себестоимости? или это уже
Нет. Это узаконеный грабеж народа. Доб. стоимость получается в результате реализации товара выше его себестоимости. По сути это прибыль. И брать налог надо бы с производителя или продавца. А берут с покупателя. Наши друзья де
путаты вместе с олигархами решили, что так для нас (их) будет лучше.
Понятие давно искажено, так как есть НДС к начислению и НДС к зачету, разницу уплачивает в бюджет любое предприятие, стоящее в цепи реализации продукта, работы, услуги.
Базой для исчисления НДС у производителя является себестоимость плюс наценка.
В результате производства на всем его цикле, вы добовляете стоимось товара (например амортизационные отчисления) , именно это облагается налогом 18%, а не доход как вы считаете. , по сути этот налог уплачивает конечный потребитель.